Встреча Губернатора Александра Богомаза с командующим Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации Александром Поповым

22 сентября в областном Правительстве состоялась встреча Губернатора с назначенным на должность командующего Центральным округом Росгвардии, генерал-полковником Александром Поповым.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации Вадим Драгомирецкий, врио заместителя Губернатора Олег Набока, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов.

Губернатор Александр Богомаз отметил высокий уровень профессионального взаимодействия между региональным Правительством и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, в частности командованием Центральным округом и региональным Управлением. Губернатор особо подчеркнул важность такой работы, направленной на обеспечение безопасности жизни и защиту прав граждан.

Командующий Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации Александр Попов в своем приветствии отметил важность такой совместной работы и подчеркнул, что она будет продолжена.

Рассказывая о себе, командующий сообщил, что родился в 1964 году в Ленинградской области. После окончания Орджоникидзевского высшего военного командного училища МВД СССР служил во внутренних войсках МВД России, где прошел должности от командира взвода до начальника войсковой комендатуры полка. После окончания Военной академии им. М. В. Фрунзе служил на командных должностях в Ордена Красной Звезды дивизии внутренних войск МВД России, прошел путь от заместителя командира полка до начальника штаба — заместителя командира дивизии. В 2005 года был назначен заместителем командующего войсками Восточного округа внутренних войск МВД России.

С 2011 по 2013 г. служил первым заместителем командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

После завершения обучения в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации был назначен первым заместителем командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД России. С 2016 по январь 2018 г. — командующий Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2017 г. Был назначен командующим Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации.

Воинское звание «генерал-полковник» присвоено Указом Президента РФ в 2018 г.

Александр Попов награжден орденами «Александра Невского» и «За военные заслуги», медалью Суворова, наградным оружием, а также другими государственными и ведомственными наградами.

В ходе состоявшейся встречи стороны выразили уверенность в том, что дальнейшее взаимодействие между Правительством региона и командованием Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации продолжит носить конструктивный характер.

Правопорядок
23 сентября 2021 года