Подрядчик ведет работы по укреплению дорожного съезда

По данным Брянского гидрометцентра, только с 17 по 19 сентября в Брянске выпало 80 мм осадков, что составляет 145% от месячной нормы. От непрекращающихся дождей пострадал участок дороги, которая еще не сдана в эксплуатацию.

От обильных осадков пострадал съезд, примыкающий к дороге, соединяющей Фокинский и Володарский районы, где еще не выполнены необходимые работы по укреплению склона и водоотводу, объект пока не сдан в эксплуатацию. Здесь продолжаются работы, которые не мешают движению автотранспорта.

Сегодня утром, как только позволили погодные условия, подрядная организация приступила к ремонту пострадавшего съезда. Техника формирует и уплотняет размытый склон, рабочие настилают геосетку, в течение дня также начнется обустройство водоотводных лотков. Отметим, что работы по восстановлению склона подрядчик выполняет за счет собственных средств. Кроме того, на объекте продолжается строительство струенаправляющих дамб, песчаное тело которых будет заармировано и одето в железобетон.

На протяжении всей дороги, соединившей Фокинский и Володарский районы, построена ливневка. Дождевая вода собирается с дорожного полотна и через водоприемные колодцы и трубы по бетонным лоткам отводится по склону дороги. При этом внизу вода попадает в специальную конструкцию, так называемый «струегаситель», который равномерно распределяет потоки сходящей воды, не давая размывать грунт. Также под дорогой построены мощные водопропусные трубы, сечением 2×2 метра.

Кроме того, склоны дороги укрепляются геосеткой, ячейки которой засыпаются грунтом и засеиваются травой, образующей густую корневую систему. Всё вместе — построенная водоотводная система, водопропускные трубы и укрепленные склоны — надежно защищают дорогу от размывов.

Еще раз подчеркнем, объект не сдан в эксплуатацию, работы, не мешающие движению, в том числе на откосах, продолжаются. В частности, на пострадавшем от дождей съезде еще не было произведено укрепление склона, а также не были обустроены водоотводящие лотки, в связи с чем произошел размыв.

Автомобильные дороги
20 сентября 2021 года