17 сентября 2021 года — 55 лет со дня открытия в Брянске памятника-монумента воинской и партизанской славы на площади Партизан

17 сентября 1966 года, в день 23-й годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, в городе был торжественно открыт памятник воинской и партизанской славы на площади Партизан.

Скульптурно-архитектурный комплекс состоит из трех композиций, обелиска и объединяющего их стилобата. В центре — обелиск Победы высотой в 22 метра. Перед ним на ступенчатом постаменте из светло-серого гранита располагается бронзовая скульптура воина, увлекающего бойцов в атаку. Слева — скульптурная группа идущих в атаку солдат, справа — группа партизан.

Скульптурные композиции расположены на одинаковых прямоугольных постаментах из светло-серого гранита. На лицевой стороне обелиска — надпись «За нашу Советскую Родину»; на обратной стороне высечены слова: «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941–1945». На лицевой стороне постамента с группой солдат надпись из бронзы: «17 сентября 1943 года воинами Советской Армии и партизанских соединений освобожден от фашистских захватчиков город Брянск». На постаменте с группой партизан можно увидеть первое четверостишие стихотворения Анатолия Софронова «Шумел сурово Брянский лес». Обелиск и скульптурные композиции установлены на общем гранитном стилобате, в центре которого, перед фигурой комиссара, горит Вечный огонь.

Авторами памятника стали скульптор, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР Андрей Петрович Файдыш-Крандиевский и архитекторы Михаил Осипович Барщ и Александр Николаевич Колчин.

«Надо было донести до молодого поколения дух ушедшего времени, как бы послать эмоциональный заряд из прошлого через настоящее в будущее», — так говорил А. П. Файдыш-Крандиевский о создании скульптурной композиции.

Сегодня монумент на площади Партизан является узнаваемым символом Брянска и одним из лучших памятников нашего города. У его подножия никогда не вянут цветы. Снова и снова приходят сюда люди всех возрастов и профессий почтить священную память о погибших в Великой Отечественной войне.

Воинский долг
17 сентября 2021 года