Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

16 сентября состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В заседании штаба, которое провела заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова, принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Сергей Попов проинформировал о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области.

Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 36 неделю 2021 года — 89,8 (за 35 неделю он составлял 93,8). Среднесуточный показатель — 12,83 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,21%, а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели составил 0,24%. Коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,99 (1,0 — средний за неделю).

На 36 неделе продолжилось снижение заболеваемости Covid-19 на 4,4% по сравнению с предыдущей неделей, на 35 неделе темп снижения заболеваемости Covid-19 составил 8,4% по сравнению с предыдущей неделей года.

Сергей Попов отметил:

— Отмечается замедление темпов снижения заболеваемости. Что касается возрастной группы 0–15, то отмечается увеличение заболеваемости COVID-19 по сравнению с предыдущей неделей на 27,4%. Несколько увеличился показатель заболеваемости сотрудников транспортной инфраструктуры: если раньше было всего 0,9%, то сейчас — 2,3%.

После периода отпусков и начала занятий в образовательных учреждениях отмечается рост сезонной заболеваемости ОРВИ. За текущую неделю он составил 28% и превысил эпидпорог по ОРВИ на 9,6%. Установлено, что одновременное инфицирование гриппом и коронавирусной инфекцией приводит к более тяжелому течению заболевания. Повышается риск летальных исходов. Некоторые ученые дают прогноз, что риск летальных исходов повышается в 2 раза. К тому же, по клинической картине заболевание COVID-19 и грипп сложно идентифицировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза. Особенно это опасно для людей с сопутствующей патологией.

Поэтому сейчас надо максимально организовать вакцинацию против гриппа, сейчас для этого самый благоприятный период.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что стационарное лечение больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) осуществляется в 11 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1693 койках. Потребность в аппаратах ИВЛ для указанной группы пациентов удовлетворена полностью.

По данным Федерального регистра больных с новой коронавирусной инфекцией по состоянию на 16 сентября получают медицинскую помощь в госпиталях 1220 человек, из них 91 находятся в реанимации, 58 — на ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в 5-ти круглосуточных КТ-центрах. В среднем в сутки проводится до 320–330 КТ-исследований. В медицинских организациях сформирован достаточный запас лекарственных препаратов.

Полностью открыта плановая медицинская помощь, включая госпитализацию в стационар и дневной стационар, плановая стоматологическая помощь, а также профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

В Брянскую область поступило всего 469954 дозы вакцины. Привито на сегодняшний день более 351 тыс. человек, что составляет 61,7% от плана. Лиц старше 60 лет привито 112 тысяч человек, что составляет 32,2% среди привитых или 37,7% среди всех лиц старше 60 лет.

Сергей Галаганов отметил, что перебоев с поставками вакцины нет.

— Начался сезон острых респираторных инфекций. Идет активная вакцинация и против гриппа. В медицинских организациях готовы привить всех желающих, — сказал директор департамента здравоохранения.

Заместитель Губернатора Галина Петушкова призвала глав районов приложить все усилия по разъяснению населению необходимости вакцинации против гриппа и COVID-19.

Здравоохранение, Оперативный штаб по COVID-19
16 сентября 2021 года