В Санкт-Петербурге проходит XVII Съезд Уполномоченных по правам ребенка в РФ

24—25 августа в Санкт-Петербурге проходит XVII Съезд Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения».

В съезде принимают участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Лариса Фальковская, заместители губернаторов субъектов РФ, представители Генеральной прокуратуры РФ, МВД России.

Брянскую область представляют врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова и Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

24 августа в рамках мероприятия прошли семинары: «Инфраструктура детства. Безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних», «Безопасность детей, находящихся в организациях с круглосуточным пребывание», «Безопасная образовательная среда: проблемы и решения», «Информационная безопасность и защита прав ребенка в цифровой среде», «Безопасность детей, находящихся в конфликте с законом».

25 августа будет организована работа площадок: «Школьная медиация как механизм формирования безопасности образовательной среды», «Защита права ребенка на охрану здоровья и питание в образовательных организациях», «Дополнительное образование и досуг детей — факторы безопасного детства», «Безопасность ребенка с особенностями здоровья: от образования и профессионального самоопределения до трудоустройства», «Безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних».

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина выступит с докладом и представит опыт региона по организации безопасного отдыха и оздоровления детей, в том числе детей-инвалидов.

По итогам съезда будут выработаны предложения и направлены органам исполнительной власти, правоохранительным ведомствам для принятия решений по вопросам дополнительного обеспечения безопасности детей с целью сохранения их жизни и здоровья.

Дети, Образование
25 августа 2021 года