Коммунальные службы региона оперативно ликвидировали последствия сильного ливня

Установившаяся на территории региона жаркая погода сменилась в минувшие выходные дождем с грозой, градом и ураганным ветром. В результате стихии в отдельных районах Брянска и населенных пунктах области, вблизи федеральных трасс и дорог регионального значения были зафиксированы обрывы проводов, вал деревьев. Несчастных случаев в результате разгула стихии не зафиксировано.

По данным синоптиков, 27 июня в Брянске выпала почти месячная норма осадков. При месячной норме 80 мм на областной центр обрушилось сразу 78 мм. В результате стихии было зафиксировано падение 35 деревьев и крупных ветвей. Повреждены 6 автомобилей. Кроме того, произошло 5 крупных обрывов проводов. Стоит отметить, что как только появилась возможность ликвидировать последствия урагана, все службы приступили к восстановительным работам.

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» к встрече непогоды были готовы накануне, в филиале был введен режим повышенной готовности, а сразу после ухудшения погодных условий — особый режим работы, предполагающий полную мобилизацию сил и средств. Перебои в электроснабжении на территории области были вызваны резким усилением ветра, с порывами до 20 метров в секунду, сильным ливнем, грозой и градом, которые спровоцировали повреждение линий электропередачи, и выпадение деревьев из-за границ просек. Над устранением перебоев в электроснабжении работали свыше 158 бригад и 147 единиц техники. В отдельных районах работы еще продолжаются.

Управление лесами Брянской области также провело работу по устранению последствий непогоды. Так, на территории Брасовского, Брянского, Выгоничского, Жуковского, Карачевского, Дятьковского, Навлинского, Суземского, Трубчевского, Учебно-опытного лесничеств, вследствие прошедшего урагана были выявлены ветровальная и буреломная древесина. В настоящее время проводятся обследования лесных насаждений для скорейшего назначения санитарно-оздоровительных мероприятий. Наибольший объем ветровала зафиксирован в районе Сельцо и микрорайона «Сосновый Бор» в Брянске. В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, угрозы жизни и здоровью жителей были проведены работы по уборке ветровальной и буреломной древесины.

Отметим, что подобной непогоды в летний период в Брянске давно не наблюдалось. На памяти у брянцев Балканский циклон «Волькер», который бушевал в регионе в феврале этого года. Но и тогда, коммунальные службы сделали всё возможное для ликвидации последствий стихии, при активной помощи самих жителей, которые также вышли на расчистку своих дворов от снега.

Напомним, что в случае чрезвычайных и аварийных ситуаций необходимо звонить в Единую дежурно диспетчерскую службу города Брянска: 74-30-14 или 112 с мобильного телефона.

29 июня 2021 года