Инновационные решения в АПК: Александр Богомаз подписал соглашение о сотрудничестве с соседними областями в целях укрепления продовольственной безопасности страны

Брянская, Белгородская, Курская, Калужская и Орловская области будут вместе развивать научную сферу и налаживать межрегиональные связи.

Соглашение о межрегиональном сотрудничестве и совместной деятельности в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» подписали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, врио Губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, Губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Соглашение определяет основы сотрудничества и взаимодействия в целях формирования возможностей для проведения исследований и создания разработок мирового уровня, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, подготовки кадров для решения масштабных научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки и технологий по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Приоритетные направления деятельности:

Координацию взаимодействия со стороны Брянской области будет осуществлять директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков.

— Вместе мы сможем привлекать новых партнеров и инвесторов, готовых к разработке и развитию научных производств и технологий. Важно, что наш межрегиональный союз позволит создать благоприятные условия для адаптации выпускников образовательных организаций высшего образования и молодых ученых Белгородской, Курской, Орловской, Калужской и Брянской областей, — сказал Вячеслав Гладков.

По итогам мероприятия дано поручение рассмотреть возможность организации выездных заседаний на территориях областей, подписавших соглашение о сотрудничестве.

10 июня 2021 года