Владимир Путин: «Хочу поблагодарить субъекты Федерации, которые в сложнейших условиях эпидемии не взяли паузу, не ссылались на обстоятельства, а продолжили работать над улучшением делового климата, вели диалог с бизнесом, привлекали новых инвесторов»
Фото: kremlin.ru

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума.

Нынешний форум — одно из наиболее масштабных мероприятий с момента начала пандемии. К дискуссиям в рамках ПМЭФ очно и в режиме видеоконференции были приглашены главы государств и правительств зарубежных стран, руководители крупных российских и международных объединений, компаний и банков, ведущие эксперты и политики. Девиз форума в этом году — «Снова вместе. Экономика новой реальности».

Приветствуя всех участников и гостей XXIV Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин, отметил, что «сам факт проведения столь представительного форума — это, безусловно, позитивный знак, еще одно свидетельство того, что партнерские связи, контакты предпринимателей, инвесторов, экспертов постепенно вновь обретают привычный, нормальный вид».

Президент обратился к гражданам России с просьбой сделать прививку от коронавирусной инфекции, подчеркнув, что «российская вакцина признана самой безопасной и самой эффективной — эффективность свыше 96 процентов. И, по данным наших контролирующих органов, нет ни одного летального исхода от применения вакцины. Я уже говорил и на себе это испытал: может быть небольшой подъем температуры — все, это все побочные эффекты, но защита какая хорошая!». В Брянской области прививочная кампания продолжается. По данным на 4 июня, прививки уже сделали 139 056 человек. Показатель вакцинации в Брянской области выше среднероссийского.

Глава государства поблагодарил субъекты Федерации, которые «в сложнейших условиях эпидемии, требующих предельной концентрации ресурсов и внимания, не взяли, что называется, паузу в этой работе, не ссылались на обстоятельства, а продолжили работать над улучшением делового климата, вели диалог с бизнесом, привлекали новых инвесторов. Мы будем системно помогать регионам в улучшении деловой среды. Нужно помочь им внедрить лучшие управленческие практики, поднять уровень и качество работы с инвесторами».

За последние семь лет (2014–2020 годы) в экономику Брянской области вложено 448 млрд рублей инвестиций, в том числе в 2020 году — 73,9 млрд рублей, что составило 108,2 процента к уровню 2019 года (в сопоставимых ценах). По этому показателю Брянская область занимает второе место в ЦФО. По итогам 2020 года индекс физического объема инвестиций в Российской Федерации составил 98,6 процента к 2019 году, по Центральному федеральному округу — 96,6 процента.

В 2021 году на территории региона продолжат реализацию крупных инвестиционных проектов:

Реализация масштабных инвестиционных проектов ежегодно обеспечивает рост объемов промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства. Индекс промышленного производства в 2020 году к уровню 2014 года (в сопоставимых ценах) составил 157,8%, индекс производства продукции сельского хозяйства — 138,2%.

— Каждый регион должен будет четко обозначить приоритетные направления своего развития, эта информация должна быть открытой для бизнеса, так же как и градостроительные, инфраструктурные планы региона по прокладке инженерных сетей, дорог, систем коммуникаций. Таким образом, бизнесу будет проще выбрать оптимальное место для расположения нового производства или иного объекта, — сказал Президент, еще раз подчеркнув важность совместных действий Правительства и регионов. — Повторю, у нас не должно быть так называемых неперспективных регионов, оказавшихся в стороне от экономического роста. Инвестиционный, экономический потенциал есть у каждого субъекта Федерации. Нам нужно раскрыть, эффективно реализовать его в интересах граждан и благополучия российских семей.

Выступая на пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума, Президент России Владимир Путин заявил, что инвестиционный потенциал есть у каждого субъекта Российской Федерации, и очень важно его раскрыть. Инфраструктурные проекты могут стать важным фактором оживления мировой экономики.

— Рассчитываем, что повышение качества жизни, развитие инфраструктуры в регионах России станет стимулом для запуска перспективных проектов, для роста частных инвестиций, откроет дополнительные возможности для крупных компаний и для малого и среднего бизнеса, который служит опорой экономики, во многом формирует современную, конкурентную деловую среду. Именно конкуренция является главным драйвером развития и, что важно, рыночным фактором сдерживания роста цен, — подчеркнул Владимир Путин.

В Брянской области реализуются крупные инфраструктурные проекты как с привлечением федеральных средств, так и полностью за средства областного бюджета. Благодаря федеральным программам в регионе строится капиталоемкий объект — автомобильная дорога-защитная дамба Брянск-I — Брянск-II, новые дороги и мосты, ведутся мероприятия по расчистке русла Десны, продолжается реконструкция международного аэропорта «Брянск».

За счет областных средства в Брянской области возводятся спортивные объекты, поликлиники, закупается общественный транспорт, работает масштабная программа по строительству очистных сооружений. Реализация проекта партии «Единая Россия», безусловно, позволит расширить перечень объектов, необходимых для повышения качества жизни в регионе. Брянская область всегда активно принимает участие во всех федеральных проектах, и в рамках нового проекта партии «Единая Россия» будут также поданы заявки.

Экономическое развитие
5 июня 2021 года