28–29 мая 2021 года в Брянской области отмечается праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна»

В 1985 году в нашей стране и за рубежом широко отмечалось 800-летие известного памятника древнерусской литературы — поэмы «Слово о полку Игореве». В ней упоминается сказитель и летописец Боян, чье имя связано с Брянской землей. Данное событие послужило поводом для организации и проведения в городе Трубчевске праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна». Место проведения праздника было выбрано не случайно. Один из героев «Слова о полку Игореве», Всеволод Святославович по прозванию Буй-Тур, был князем Трубчевским и Курским.

Впервые праздник «На земле Бояна» состоялся 24 мая 1986 года, а впоследствии стал проходить ежегодно. Его основная тема — сохранение и развитие самобытной культуры, художественных традиций славян, духовное единение и братство народов.

По традиции в празднике принимают участие многочисленные делегации из регионов Беларуси и Украины, Орловской, Смоленской, Курской областей, а также города Москвы. На сценических площадках Трубчевска выступают народные творческие коллективы, поэты, прозаики, певцы, композиторы, мастера прикладного искусства, представители органов государственной власти и общественности.

В память о древнерусском певце и сказителе администрацией Трубчевского района была учреждена премия Бояна — символ духовного единения братских славянских народов, которая ежегодно вручается по трем номинациям: «Поэзия, проза, журналистика»; «Музыкальное исполнительство, композиция, хореография»; «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

Благодаря своей самобытности межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» получил широкую известность далеко за пределами региона, стал символом не только города Трубчевска, но и всей Брянщины, центром притяжения одаренной творческой молодежи, неотъемлемой частью многовековой традиционной славянской культуры.

В этом году праздник пройдет в Трубчевске в 36-й раз. Запланирован ряд мероприятий, которые будут проводиться в режимах онлайн и офлайн. С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте департамента культуры Брянской области.

27 мая 2021 года