Губернатор провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

9 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В мероприятии принял участие председатель областной Думы Валентин Суббот.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 13 неделю 2021 года — 53,0 (за 12 неделю он составлял 55,0). Среднесуточный показатель — 7,6 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,22% (на предыдущей неделе — 0,23%). Коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,98 (0,98 — средний за неделю).

Людмила Трапезникова отметила:

— Ситуацию мы оцениваем как стабильную. Как и по всей стране у нас отмечается значительное изменение структуры заболеваемости. Сейчас более 60-ти процентам заболевших поставлен диагноз ОРВИ, то есть количество пневмоний снизилось значительно. Это внушает осторожный оптимизм, но не дает повода, чтобы расслабиться. Заболеваемость COVID-19 еще остается достаточно высокой. 61 процент заболевших — население области, а не областного центра. Основная категория заболевших — люди старше 46 лет.

Вакцинация у нас идет очень хорошими темпами. Но в то же время люди ослабили соблюдение масочного режима. Необходимо ужесточить контроль за выполнением всех методических рекомендаций по профилактике COVID-19, чтобы не спровоцировать рост заболевания.

Врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов рассказал о ходе вакцинации в регионе против новой коронавирусной инфекции. Он сообщил, что Минздравом России в Брянскую область на 9 апреля поставлено 132172 дозы вакцины Спутник V. Все муниципальные образования региона обеспечены вакциной.

В Брянском регионе привито 82834 человека. Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего 66 прививочных пункта.

С 10 апреля в ТРЦ «Аэропарк» и ТРЦ «БУМ-сити» начнут свою работу мобильные прививочные пункты. Вакцинация будет проводиться с 12.00 до 19.00 ежедневно специалистами Брянской городской поликлиники № 1.

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений, а также сельские жители в ФАПах, во врачебных амбулаториях.

Привлечены к выездной прививочной работе 3 мобильных ФАПа Дятьковской, Навлинской, Жуковской районных больниц.

Амбулаторная помощь ковидным пациентам оказывается во всех 39 поликлинических подразделениях территориальных медицинских организаций специально выделенными мобильными бригадами для работы с ковидными пациентами.

В настоящее время в первичном звене здравоохранения медицинскую помощь пациентам с COVID-19 оказывают 262 врача и 537 средних медицинских работников. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 130 бригад. Стационарное лечение больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 койки.

Организованы 80 коек долечивания для пациентов с новой коронавирусной инфекцией для лечения больных с COVID-19 в Брянской областной больнице № 1 и Унечской ЦРБ.

Медицинская реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, осуществляется в медицинском центре г. Жуковки, ЧУЗ «Больница „РЖД-Медицина“ городa Брянск», ГБУЗ «Юдиновская УБ».

Медицинскими организациями усилена работа по госпитализации пациентов старше 70 лет и организации работы на амбулаторном этапе в случае отказов от госпитализации указанной категории пациентов. Пациенты старше 70 лет с признаками респираторной инфекции и имеющие положительный мазок на COVID-19 максимально направляются на госпитализацию.

Продолжается отпуск лекарственных препаратов пациентам, получающим помощь амбулаторно за счет федерального и областного бюджетов. Запасы лекарственных препаратов составляют на общую сумму 10,4 млн рублей.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 года Брянской области выделено более 19 млн рублей на закупку лекарственных препаратов для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающим помощь амбулаторно. Подписано соглашение с Минздравом России на вышеназванную сумму, в соответствии с которым область обязуется обеспечить лекарственными препаратами более 5,5 тыс. пациентов. Государственный контракт заключен. Лекарственные препараты поставляются на склад и в медицинские организации в соответствии с временными методическими рекомендациями.

По состоянию на 9 апреля пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 116,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета на 76,3 млн рублей, из регионального — на сумму 40,3 млн рублей.

Силами пожарно-спасательных подразделений продолжается дезинфекция медицинских учреждений, предприятий и объектов административно-общественного и служебного назначения. В период с 5 по 9 апреля пожарно-спасательными подразделениями была проведена работа по дезинфекции 30 объектов, общая площадь обработанных помещений и территорий составила более 33 тыс. кв. метров.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции доложили руководители города Фокино и Дятьковского района.

Губернатор Александр Богомаз еще раз призвал руководителей муниципальных образований приложить все усилия по вакцинации населения.

Здравоохранение, Оперативный штаб по COVID-19
9 апреля 2021 года