Александр Богомаз провел прием граждан в приемной Президента РФ в Брянской области

19 марта Александр Богомаз провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Брянской области.

Один из вопросов касался проведения текущего ремонта двух подъездов в доме № 5 по переулку Авиационному в Брянске. Как пояснил начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков, ремонт будет проведен управляющей компанией.

Глава региона поинтересовался, сколько жители дома платят за содержание и текущий ремонт. Выяснилось, что в данном случае управляющая компания получает около 14 рублей с квадратного метра, но есть и такие, которым жители платят и по 40 рублей за квадратный метр, при этом люди вынуждены ходить по инстанциям и добиваться, чтобы за их же деньги управляющие компании проводили необходимые работы.

Александр Богомаз сравнил сумму, которую получают управляющие компании, с той, которая поступает в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов: если граждане вносят по 6 рублей в фонд и гораздо большую сумму платят по счетам УК, то почему фонд ремонтирует по 300 домов, а здесь возникают случаи, когда не могут отремонтировать подъезд? Куда идут деньги, которые платят жители? Он дал поручение Руслану Янькову разобраться с ситуацией конкретно по каждой управляющей компании и каждому дому и выяснить, на что расходуются денежные средства, которые вносят жители. В течение месяца подробный отчет должен быть представлен Губернатору.

Решен вопрос капитального ремонта водопроводной сети в Суземке. Александр Богомаз дал поручение выполнить все необходимые работы, денежные средства будут выделены из областного бюджета.

Жители Бежицкого района подняли «дорожный вопрос» — проблемный участок дорожного полотна по улице Молодой Гвардии, от улицы Ульянова до Куйбышева. В 2020 году на участке дороги меняли коллектор, в этом году будут вестись работы по устройству ливневой канализации, поэтому проводить сейчас капитальный ремонт дороги, а потом снова менять полотно — это значит бездумно тратить деньги. Поэтому в 2022 году будет выполнен капитальный ремонт дороги, сделаны тротуары, пока же дорожники проведут профилактический ямочный ремонт. «Дорожные» проблемы накапливались годами, и их невозможно все решить в одночасье.

За последние шесть лет дорожная отрасль Брянской области кардинально изменилась. В регионе построено и капитально отремонтировано 2928,1 км дорог, построено четыре моста. В 2020 году приведено в нормативное состояние более 656 км автомобильных дорог, досрочно сданы и успешно введены в эксплуатацию улица Советская и Литейный мост (1 очередь), ведется строительство важнейшей автомагистрали-защитной дамбы Брянск I-Брянск II. Расходы дорожного фонда Брянской области на 2021 год составят 6,938 млрд рублей, из которых 5,286 млрд — областные средства, 1,66 млрд — федеральные. Планируется отремонтировать более 440 км автодорог.

Принято решение приобрести автоклуб для Жуковского районного дома культуры — для выездных мероприятий на открытых площадках. В 2022–2024 годах Брянской области в рамках федерального проекта «Культурна среда» национального проекта «Культура» будут выделены субсидии на приобретение восьми многофункциональных передвижных культурно-досуговых центров (автоклубов) для культурно-досугового обслуживания сельского населения, в том числе и для Жуковского ДК.

Глава региона в ответ на просьбу жителей города Фокино принял решение о необходимости создания в так называемой «старой части» города физкультурно-оздоровительного комплекса, в который войдет хоккейный корт, тренировочное футбольное поле, универсальная спортивная площадка со специальным покрытием, беговые и легкоатлетические дорожки, зона-воркаут и силовых тренажеров.

Напомним, за последние годы в области уже построено 45 спортивных объектов. В этом году начал работать бассейн и ФОК в Жуковке. До конца года будут сданы еще 4 бассейна и 5 ледовых дворцов и, конечно же, самое большое спортивное сооружение — Дворец единоборств, который станет центром подготовки спортсменов и будущих чемпионов.

Во время рабочей встречи с Губернатором Брянской области Александром Богомазом заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил успехи региона в строительстве социальных объектов, дороги и реализации нацпроектов.

По итогам приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Брянской области были даны поручения, выполнение которых находится на личном контроле Губернатора Александра Богомаза.

Приемная Президента РФ
19 марта 2021 года