В Псковской области почтили память воинов-десантников знаменитой шестой роты

Памятные мероприятия в честь легендарной шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии прошли в Псковской области. В мероприятиях принял участие первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак. От Брянской области — брат Героя России Олега Ермакова Александр.

Согласно традиции, мероприятия начались 28 февраля в храме Святого Благоверного Александра Невского. Там прошла заупокойная панихида по погибшим. Затем родные и близкие героев 6 роты, командование Псковского гвардейского соединения ВДВ, представители администрации Псковской области и Пскова возложили венки и цветы к захоронениям погибших десантников. Рота почетного караула торжественным маршем почтила память павших героев и отдала дань уважения родным погибших.

После ритуалов возложения первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, командование соединения, руководство Псковской области провели встречу с родственниками героев 6 роты.

После встречи родственники погибших героев посетили комнату Боевой славы гвардейского десантно-штурмового полка, а также расположение 6 парашютно-десантной роты, откуда в 2000 году убывало подразделение для выполнения специального задания, где 28 февраля был открыт музей роты и оборудованы именные места каждого героя.

1 марта памятные мероприятия продолжились. Были возложены гирлянда Памяти, венки и цветы к монументу «Купол» у въезда на территорию полка, прошла литургия в храме Георгия Победоносца. А также состоялся концерт-реквием в культурно-досуговом центре с участием Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск и творческих коллективов Пскова.

Воинский долг
2 марта 2021 года