Ситуация на Новозыбковском машиностроительном заводе и Новозыбковском ПАТП находится под контролем Правительства Брянской области

17 февраля врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин посетил «Новозыбковский машиностроительный завод» и «Новозыбковское ПАТП».

В выездном совещании на территории «Новозыбковского машиностроительного завода» приняли участие помощник конкурсного управляющего завода, инициативная группа представителей рабочих завода, руководство местной администрации. Участники выездного мероприятия на месте убедились в сохранности оборудования завода: станков, техники, расходных материалов.

В 2020 году решением Арбитражного суда Брянской области завод был признан банкротом с назначением конкурсного управляющего. Была проведена оценка имущества завода.

По просьбе Губернатора Александра Богомаза конкурсный управляющий подал обращение в Арбитражный суд, чтобы изменить очередность выплаты заработной платы. В сентябре суд принял беспрецедентное решение — отдавать поступающие средства на погашение долгов по заработной плате и лишь после этого погашать налоги предприятия, проходящего процедуру банкротства.

В настоящее время региональные власти, местная администрация держат ситуацию под контролем. Осуществляется постоянное взаимодействие с конкурсным управляющим.

— Несколько крупных компаний заинтересовались предприятием. Сейчас мы продолжаем параллельно работать над вопросом создания здесь особой экономической зоны, что позволит привлекать новых инвесторов, — подчеркнул Николай Лучкин.

В ходе посещения Новозыбковского пассажирского автотранспортного предприятия врио заместителя Губернатора Николай Лучкин пообщался с его коллективом. С недавнего времени перевозчик взял на себя обслуживание пассажиров Унечского района, поскольку частное предприятие, занимавшееся перевозкой в Унече, перестало осуществлять свою деятельность.

— На территории Брянской области есть два государственных предприятия «Автоколонна 1403» и «Новозыбковское ПАТП». Департаментом промышленности и транспорта было принято решение, чтобы ПАТП с 9 февраля уже приступило к осуществлению перевозок в Унече. Сегодня ситуации полностью нормализовалась. Перевозчик обеспечивает необходимое транспортное сообщение, — отметил Николай Лучкин.

Благодаря решению Губернатора Александра Богомаза по закупке современных автобусов своевременно обновлен автопарк не только в областном центре, но и в районах области.

— На территории «Новозыбковского ПАТП» сейчас находятся автобусы, которые даже еще не задействованы в обслуживании маршрутов. Эти автобусы ждут открытия транспортного сообщения с Республикой Беларусь. Есть соответствующие разрешения с российской и белорусской стороны для осуществления таких перевозок. И они начнутся, когда стабилизируется ситуация с пандемией коронавируса, — подытожил Николай Лучкин.

19 февраля 2021 года