2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Один из участников великой битвы — уроженец Брянска Юрий Зыков. Летчик, командир звена и заместитель командира авиаэскадрильи штурмового авиационного полка. Он вылетал на боевые задания по нескольку раз в сутки, днем и ночью.

Вот что писал 20-летний Юрий отцу: «…Мы бодры духом и верим в победу, которую мы же и завоюем. Положение сложное, тяжелое. Борьба жестокая, насмерть. И если мне придется отдать жизнь за Родину (а она ей и принадлежит), то считайте, что трусом я не погибну» (Сталинградский фронт, 1942 г.).

Погиб 21 февраля 1944 года при выполнении боевого задания в Белоруссии. За время пребывания на фронтах Отечественной войны, с августа 1942 года, Юрий совершил 175 успешных боевых вылетов на самолете-штурмовике Ил-2. По данным наградного листа, он уничтожил 40 танков, 18 самолетов на аэродромах противника.

Воинский долг
2 февраля 2021 года