Подведены итоги деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории Брянской области за 2020 год

В Правительстве Брянской области под председательством временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Владимира Оборотова состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области в режиме видеоконференцсвязи, посвященное подведению итогов деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних региона за 2020 год.

В совещании приняли участие члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав регионального и муниципального уровней.

С докладами выступили советник заместителя Губернатора Брянской области Алла Любомудрова, заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Наталья Ковалевская, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области Наталья Музалевская, врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Брянской области — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Агеенко.

Выступающие доложили о принимаемых мерах по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и пресечению случаев вовлечения детей и подростков в совершение преступлений, о проблемах и перспективах профилактической работы.

В целях координации работы всех структур и ведомств системы профилактики, комиссиями муниципальных образований в прошедшем году проведено 880 заседаний. Рассмотрено более восьмисот пятидесяти профилактических вопросов, по итогам даны поручения.

В 2020 году рассмотрено 13 976 персональных дел в отношении несовершеннолетних, законных представителей и иных лиц.

Своевременное принятие организационно-практических мер позволило сохранить контроль за оперативной обстановкой в сфере подростковой преступности по итогам 2020 года преступность несовершеннолетних снизилась на 21,2%, число несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступных деяний снизилось на 27,6%.

Владимир Оборотов, подводя итоги работы за 2020 год, подчеркнул, что всем службам и ведомствам, работающим с детьми, необходимо от фрагментарных шагов в сфере профилактики правонарушений переходить к более наступательной и четко выверенной стратегии, продолжить работу по снижению правонарушений среди несовершеннолетних и профилактике приобщения их к криминальной субкультуре, профилактике несчастных случаев и гибели детей, организации занятости подростков в свободное от учебы время, нацеленности на положительные результаты работы с ними.

В целях совершенствования работы по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории региона был определен круг конкретных задач на 2021 год, среди которых отработка систем реагирования на первичном уровне, обмена информацией и чёткого алгоритма действий по всем ситуациям, требующим межведомственного участия.

Комиссия по делам несовершеннолетних, Правопорядок
1 февраля 2021 года