В Брянской области началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции

С 18 января в Брянской области, как и других субъектах РФ, началась массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

В конце прошлой недели в Брянскую область поступило 16900 доз российской вакцины от коронавируса Спутник V. Вакцины распределены среди медицинских учреждений области, согласно заявкам. Все медицинские учреждения, осуществляющие вакцинацию, обеспечены необходимым оборудованием для хранения вакцины. Доставку препарата осуществляют специальные автомобили ГУП «Брянскфармация».

Разработка наших ученых Гам-Ковид-Вак (Спутник V) — это вакцина, представляющая собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S — белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

Вакцинацию могут пройти жители Брянской области в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент прививки противопоказаний (признаков ОРЗ, а также перенесенного инфекционного заболевания в течение 14–30 дней до вакцинации).

В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:

Существуют и противопоказания к вакцинации, а именно:

Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в прививочный кабинет. Прививочные кабинеты, в которых осуществляется вакцинация против коронавируса, представлены на карте по этой ссылке.

Также для того, чтобы сделать прививку, можно обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Кроме того, на прививку можно записаться на портале «Госуслуги», нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться. Портал Госуслуги предложит Вам варианты дат и времени посещения прививочного кабинета.

Не забудьте взять на вакцинацию паспорт, полис ОМC и СНИЛС. Спустя 21 день после введения первого компонента вакцины, необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Помните, что в течение трех дней после вакцинации не стоит мочить место инъекции, посещать сауну, баню, принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Здравоохранение, Оперативный штаб по COVID-19
20 января 2021 года