В Брянске строительство дороги-защитной дамбы продолжалось и в новогодние праздники

Работы на объекте ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Круглосуточно ведется строительство новой дороги-защитной дамбы, которая соединит Фокинский и Володарский районы, а также будет иметь выход в Советский.

Напомним, решением Губернатора Александра Богомаза дорога перепроектирована из четырехполосной в шестиполосную. Незначительный рост затрат, но ощутимое увеличение пропускной способности на 33% — перспективное решение на многие годы вперед.

Сейчас активная стадия работ продолжается на всем протяжении будущей дамбы — от проспекта Московского до железнодорожного вокзала «Брянск-I». Как сообщили в подрядной организации, на мосту предстоит забетонировать два деформационных шва на первой и пятой опорах — они будут соединять инженерное сооружение с основным полотном дороги. В настоящее время на мосту бетонируется выравнивающий слой. Для этого сооружены так называемые «тепляки», в которых поддерживается необходимый температурный режим для схватывания бетона. Сейчас готовность моста оценивается в 80%.

С противоположной стороны дороги — от Володарского района — продолжаются работы по устройству основания дамбы: песчаного подстилающего слоя, георешетки, щебеночного основания, монтажа ливнеприемных колодцев и водопропускных железобетонных труб. На участке дороги от проспекта Московского до моста завершена установка опор со светильниками. Здесь же продолжается устройство основания под будущий тротуар. Ранее — в конце прошлого года — на скатах дамбы была уложена георешётка. Засыпанный в нее грунт и посаженная трава укрепят склоны магистрали.

Протяженность дороги — защитной дамбы в общей сложности составит 5,4 километра. На ее пересечении с Московским проспектом строится кольцевая транспортная развязка. Еще одно кольцо построят за мостом через реку Снежеть, с которого будет сделано дорожное ответвление протяженностью 648 м в сторону Набережной. Автодорога Брянск-I — Брянск-II будет иметь выход на улицу Горького, для этого демонтируют понтонный мост и возведут двухполосный длиной 270 метров. На последнем этапе строительства новая дорога примкнет к существующей кольцевой транспортной развязке на пересечении улиц Никитина и Речной.

Автомобильные дороги
14 января 2021 года