Наш земляк Алексей Варочко — в числе создателей ракеты-носителя «Ангара-5»

14 декабря госкорпорация «Роскосмос» успешно осуществила испытательный запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5», который стал вторым по счету. Первый полет «Ангара-А5» совершила в конце 2014 года.

Ракета-носитель была запущена в 8 часов 50 минут по московскому времени с космодрома Плесецк. Разработчиком ракеты является наш земляк, уроженец Брянской области генеральный директор АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» Алексей Григорьевич Варочко. С 2017 года он возглавляет Центр Хруничева, который является одним из ключевых предприятий российской ракетно-космической отрасли. Накануне Министр обороны РФ Сергей Шойгу лично проверил готовность и дал высокую оценку работы сотрудников центра под руководством Алексея Варочко.

— Все операции и сам старт ракеты космического назначения прошли в штатном режиме. Я испытываю особую гордость не только за российскую науку, но и за конкретного человека, нашего земляка, который имеет самое прямое отношение к успешному запуску «Ангары-А5»!

Генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева Алексей Григорьевич Варочко родился в Брянской области. Окончив МАИ, он начинал сборщиком изделий на Машиностроительном заводе им. М. В. Хруничева, работал инженером в московском конструкторском бюро «Мотор», занимал генерального конструктора. Руководил подготовкой наземной инфраструктуры к запускам с космодромов Байконур, Плесецк и Восточный. Вот такие люди прославляют нашу Брянскую область! — отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Создание космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» является задачей особой государственной важности. Ввод КРК «Ангара» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос. Государственными заказчиками комплекса «Ангара» являются Госкорпорация «РОСКОСМОС» и Минобороны России, головным предприятием-разработчиком — ФГУП «ГКНПЦ имени Хруничева». Новый КРК создается кооперацией российских промышленных предприятий и строительных организаций с применением исключительно отечественной элементной базы.

Новейший российский космический ракетный комплекс «Ангара» включает в свой состав семейство экологически чистых ракет-носителей (РН) различных классов, позволяющих выводить до 37,5 тонн полезного груза (модификация «Ангара-А5В») на низкую околоземную орбиту.

В ракетах-носителях семейства «Ангара» не используются агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающих к космодрому регионах, так и в районах падения отработавших ступеней ракет-носителей.

Брянская область гордится всеми своими земляками, среди которых такие достойные люди, как Губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, Ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Петр Витальевич Глыбочко, генеральный директор АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» Алексей Григорьевич Варочко и многие другие.

Космонавтика, Промышленность
15 декабря 2020 года