14 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения региона.

Об исполнении постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 г. № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19» сообщила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова.

Она отметила, что Брянская область находится на 38 месте по уровню заболеваемости. Большую группу заболевших — 36,7% — по-прежнему составляют неработающие граждане и пенсионеры, 17,4% — офисные работники, 10,2% — работники здравоохранения (при этом цифра меньше, чем весной, в начале пандемии), 7,1% — сотрудники отрасли образования, 7% — предприятий промышленности. Среди возрастных групп наибольшее число заболевших в возрасте от 49 до 64 лет.

Оперативным штабом было принято решение внести ряд изменений в постановление Правительства Брянской области № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области».

Проведение банкетов, торжественных мероприятий, в том числе свадеб, юбилеев, поминальных мероприятий возможно только при одновременном нахождении в организациях общественного питания, в которых проводятся соответствующие мероприятия, предельного количества лиц исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м, но не более 30 человек.

Приостановлена деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат, размещаемых в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения, при отсутствии лицензии на осуществление образовательной деятельности по подвидам дополнительного образования.

Прием отдыхающих туристическими базами, в том числе загородными базами отдыха, домами отдыха, будет осуществляться только при наличии у посетителей справки с отрицательными результатами ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции. По решению оперативного штаба все руководители обязаны соблюдать данное требование.

О готовности к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией рассказал врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов.

Всего по состоянию на 14 декабря в регионе заболело новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) 19720 человека, выздоровело 17432 человека. В настоящее время для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) предусмотрено 13 медицинских организаций с общим количеством коек 2265.

Прием пациентов осуществляется в 10 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 2065 коек. При ухудшении эпидемиологической обстановки резервные отделения медицинских организаций готовы развернуться в инфекционный госпиталь в течение суток. Всего планируется задействовать 15 медицинских организаций с общим количеством 2 605 коек. Максимально возможно развернуть 3000 коек (всего в области круглосуточный коечный фонд составляет 8512).

В Брянской области имеется 491 стационарный аппарат ИВЛ, из них мобилизованных аппаратов ИВЛ для респираторной поддержки коронавирусных пациентов 270. Таким образом, потребность в аппаратах ИВЛ для указанной группы пациентов удовлетворена полностью. В 2020 году закуплено 175 аппаратов ИВЛ. Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в пяти круглосуточных КТ-центрах. На базе ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» создан и функционирует областной CALL-центр. Всего в области на текущий момент имеется 21 аппарат компьютерной томографии.

Вакцина против коронавирусной инфекции в Брянскую область поставлена 16 сентября в объеме 42 дозы с первичным охватом групп риска (медицинские работники и работники образовательных организаций), привито 42 человек (медики). 11 декабря поставлено 200 доз ковидной вакцины «Спутник V». Всего по соглашению с Минздравом России до 31 декабря 2020 года поступит еще 790 (всего — 1032 дозы) дозы вакцины против коронавирусной инфекции. Вакцинироваться в первую очередь будут медицинские работники ковидных госпиталей, первичного медицинского звена, скорой медицинской помощи.

В Брянской области определена 31 подведомственная департаменту здравоохранения медицинская организация, в которых организованы 49 прививочных кабинетов для проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Хранение вакцины против новой коронавирусной инфекции запланировано на официальном складе бактерийных препаратов ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница», в котором имеется 3 морозильника с температурным режимом -18 градусов Цельсия и ниже, общим объемом 600 литров.

Доставка вакцины со склада бактерийных препаратов ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница» в прививочные кабинеты амбулаторно-поликлинического звена медицинских организаций будет осуществляться машинами, оборудованными транспортным морозильником, терморегистратором. Довоз пациентов из удаленных населенных пунктов от центральных районных больниц до места вакцинации
в амбулаторно-поликлинические отделения медицинских организаций будет осуществляться автотранспортом территориальной медицинской организации и машинами социальной службы.

Лекарственные препараты для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в амбулаторных условиях распределяются по медицинским учреждениям в соответствии с их заявками. В настоящее время отгрузка осуществлена во все районы области. По состоянию на 14 декабря отгружено в поликлиники и КТ-центры лекарственных препаратов на сумму 27 млн рублей, пациентам отпущено лекарственных препаратов из федерального бюджета — на 16,9 млн рублей, из регионального — на 15,6 млн. рублей. Созданные запасы лекарственных препаратов постоянно пополняются.

Здравоохранение, Оперативный штаб по COVID-19
15 декабря 2020 года