В Карачеве Брянской области открыто новое высокотехнологичное производство

3 декабря в Карачеве Брянской области на предприятии «МЕТАКЛЭЙ» запущена линия по изготовлению защитной термопластической ленты для магистральных трубопроводов. По итогам реализации проекта создано 60 новых рабочих мест.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов и исполнительный директор АО «МЕТАКЛЭЙ» Сергей Иванов, директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Виктор Войстроченко, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

В режиме видеоконференции в мероприятии участвовали представители «Фонда развития моногородов» и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, которые оказали предприятию существенную поддержку в реализации проекта.

После символического разрезания красной ленты, почетные гости осмотрели новый производственный участок, ознакомились с образцами продукции, выпускаемой предприятием, пообщались с представителями трудового коллектива.

В рамках соглашения за счет средств Фонда развития моногородов компанией было приобретено оборудование и спецтехника для организации производства полимерной стеклопластиковой ленты, необходимой для изоляционного покрытия «Кольчуга». Данная лента служит защитой от коррозии труб российских магистральных газо- и нефтепроводов. Также она будет использоваться для защиты металлических конструкций, применяемых при строительстве и ремонте различных зданий и сооружений.

Такие покрытия увеличивают срок годности труб до 60–80 лет при существенном снижении газопроницаемости, делают их устойчивыми к экстремальным температурам от -60 С° до +80 С° и солнечному излучению.

— Стеклопластиковая лента, которая будет производиться в небольшом моногороде Карачев, не имеет аналогов в России. Благодаря проекту в экономику города уже привлечено более 330 млн рублей инвестиций, созданы новые рабочие места. Вместе с жителями моногорода радуемся этому событию, — обратилась к участникам открытия в режиме видеосвязи заместитель генерального директора МОНОГОРОДА.РФ Ольга Макаева.

Справочно: АО «МЕТАКЛЭЙ» занимается производством наносиликатов, а также полимерных композиций на их основе. Продукция компании сертифицирована на соответствие нормативным требованиям ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «ТМК. Также продукция добровольно сертифицирована в институтах: АНО «НАНОСЕРТИФИКА», ООО «Новые технологии качества» (ИНТЕРГАЗСЕРТ) и применяется для строительства газо- и нефтепроводов, в том числе МГ «Сила Сибири». С 2014 года обеспечивает потребность до 80% внутреннего рынка в антикоррозионных покрытиях для газопроводных труб в условиях возникшей потребности импортозамещения.

4 декабря 2020 года