Губернатор Александр Богомаз: «Мы должны помнить, что пережил наш народ!»

29 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Геннадий Соловей почтили память жителей, заживо сожженных в деревне Ола Светлогорского района Гомельской области.

В 2020 году отмечается 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В России он объявлен Годом памяти и славы. В Брянской области проводится большая работа, направленная на сохранение памяти о героях, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в ходе Великой Отечественной войны. В 2020 году проведена масштабная реконструкция здания музея истории партизанского движения. В братской Беларуси свято чтят память солдат, партизан и мирных жителей, павших во время Великой Отечественной войны.

В торжественном возложении приняли участие исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, врио заместителя Губернатора Брянской области Галина Петушкова, врио заместителя Губернатора Брянской области Сергей Тимошенко, и. о. заместителя Губернатора Брянской Николай Лучкин, врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Коробко, председатель комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Сергей Антошин, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

Перед началом Великой Отечественной войны деревня Ола насчитывала 34 двора и 168 жителей. Оккупирована немецко-фашистскими захватчиками в конце июля 1941 г. К январю 1944 г. в Олу были согнаны и переселены жители деревень Чирковичи, Здудичи, Ракшин, Рудня, Искра, Какаль (Светач), Дедное нынешнего Светлогорского района; Коротковичи, Плесовичи, Сельное, Мормаль нынешнего Жлобинского района. Беженцы строили землянки, селились в хозпостройках.

Утром 14 января 1944 г. немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, которая насчитывала около 1000 солдат, окружил деревню Ола. Людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулемётов и автоматов, бросали в огонь живыми. Было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, из них 100 мужчин, 508 женщин, 950 детей. Сожжённая земля деревни Ола находится на кладбище деревень в мемориальном комплексе «Хатынь».

После Великой Отечественной войны деревня Ола не возродилась. В 1958 г. на братской могиле, в которой захоронены мирные жители и советские воины, установлен памятник — скульптура коленопреклоненного солдата с венком. Всего захоронено — 2253 человека (памятник внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

После торжественной церемонии возложения Губернатор Александр Богомаз поделился впечатлениями от посещения мемориального комплекса:

— Мы посетили мемориальный комплекс, который был построен в этом году. Он напоминает всем нам о тех зверствах, которые совершили фашисты на нашей земле. Это была наша общая земля — Советский Союз.

И что бы кто сегодня ни говорил на западе о том, какая была война, но никто не может найти сегодня объяснения тем зверствам, когда убивали ни в чем не повинных детей…

И такие зверства не должны пройти бесследно! Мы никогда не забудем об этом! Для того, чтобы наши дети, наши внуки, наши наследники не могли поверить рассказам наших «друзей» с запада, что все это делалось во благо нашего народа. То есть те 27 миллионов жизней, которые были положены во имя Победы, а среди них и солдаты, и мирные жители. Это наша общая память! Мы должны помнить, что пережил наш народ!

75-летие Великой Победы, Союзное государство
29 сентября 2020 года