Состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза с генеральным директором АО «ГЦВ» Сергеем Шеметюком

24 сентября состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с генеральным директором АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных»Сергеем Шеметюком.

Во встрече также принял участие директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

Сергей Шеметюк рассказал, что предприятие «ГЦВ» сформировано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации на базе крупнейшего предприятия России по производству семени быков и 26 ведущих региональных племпредприятий в целях повышения эффективности животноводческого комплекса страны, сохранения и развития научно-производственного потенциала предприятий по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и обеспечения продовольственной безопасности государства.

Есть у «ГЦВ» и обособленные подразделения. Одно из них и появится в этом году на территории Брянской области. Оно будет способствовать развитию племенного животноводства. Созданию условий, чтобы специалисты учились чему-то новому и имели доступ к лучшим генетическим ресурсам, которые есть у племпредприятия.

Многие сельхозпредприятия нашего региона уже работают с «ГЦВ». И клиентам будет гораздо удобней, когда здесь появится обособленное подразделение.

В Брянской области уже существует свое племобъединение, которое тоже занимается искусственным осеменением животных и оказывает помощь нашим сельхозпроизводителям. «ГЦВ» будет сотрудничать с этим племобъединением и оказывать услуги, которые сегодня востребованы.

Участники встречи обсудили вопросы племенной работы в животноводстве и перспективы развития отрасли.

В завершение встречи директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов и генеральный директор АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных»Сергей Шеметюк подписали соглашение о сотрудничестве.

28 сентября 2020 года