Брянским юнармейцам вручили награды

16 июля в Брянске, в Доме «Юнармии» «Партизан», состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения наград юнармейцам — активным участникам мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области, заместитель председателя попечительского совета движения «Юнармия» Брянской области Александр Коробко, член главного штаба ВВПОД «Юнармия» Евгений Ненашев, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту, председатель совета движения «Юнармия» Брянской области, Герой России Александр Постоялко, инспектор группы инспекторов Западного военного округа генерал-майор Петр Ширшов, директор департамента региональных программ, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, начальник штаба движения «Юнармия» Брянской области Сергей Васютичев, его первый заместитель Юрий Майоров, начальник штаба города Брянска движения «Юнармия» Брянской области Павел Ершов, педагоги, наставники.

От имени Правительства Брянской области и от себя лично юнармейцев тепло поприветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко. Он сказал:

— Дом «Юнармии», где мы собрались, почти за год своего существования стал настоящим командным центром регионального патриотического движения. Символичное название этого дома — «Партизан» — несёт в себе важный смысл. Брянщина — партизанский край. Во время Великой Отечественной войны наряду с регулярными войсками Красной Армии отряды брянских народных мстителей выступили мощным фронтом и внесли свой неоценимый вклад в Победу 1945 года.

День партизан и подпольщиков мы отмечаем 29 июня. Именно эта дата в 2016 году стала началом юнармейского движения на Брянщине. Клятву тогда впервые дали 50 ребят.

Сегодня региональное отделение Всероссийского движения «Юнармия», созданного при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, насчитывает свыше 14 тысяч человек. В год 75-летия Великой Победы с участием брянских юнармейцев проходят торжественные мероприятия. Наши юноши и девушки 24 июня, в день Парада Победы, при соблюдении всех санитарных норм маршировали по проспекту Ленина в Брянске в первом парадном расчёте.

Это стало возможным благодаря взаимодействию штаба с органами региональной власти и, конечно, деятельности наставников и педагогов движения. В сложный период, когда страна столкнулась с опасной угрозой, мы показали всему миру, что готовы защитить нашу Родину и служить Отечеству, несмотря ни на что.

Большое количество акций прошло в новом режиме, но какими бы ни были современные обстоятельства, наша память остается непоколебимой.

Дорогие ребята! Продолжайте и дальше равняться на подвиги героев, достойно несите знамя традиций патриотического воспитания, добивайтесь новых успехов в спорте и учёбе! Крепкого вам здоровья!

Отдельные слова благодарности заместитель Губернатора адресовал руководителям движения «Юнармия», наставникам, родителям. И поблагодарил их за большую работу.

Со словами приветствия также выступили Александр Постоялко, Евгений Ненашев, Инна Мухина, Петр Ширшов, Сергей Васютичев, Юрий Майоров, Павел Ершов. Они пожелали юнармейцам — выпускникам общеобразовательных школ — успешно сдать экзамены, а остальным — здоровья и достижения намеченных целей.

Завершилось мероприятие общим фотографированием.

75-летие Великой Победы, Воинский долг
17 июля 2020 года