Дмитрий Патрушев и Александр Богомаз обсудили вопросы развития АПК Брянской области на «Всероссийском дне поля»

В рамках выставки «Всероссийский день поля» Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с Губернатором Брянской области Александром Богомазом, в ходе которой стороны обсудили вопросы господдержки аграриев, а также перспективы развития АПК региона.

Глава Минсельхоза поблагодарил губернатора за масштабную поддержку при подготовке и проведении «Всероссийского дня поля» на территории Брянской области, отметив высокий уровень организации мероприятия.

По словам Дмитрия Патрушева, субъект входит в число лидеров сельскохозяйственной отрасли нашей страны, при этом позитивные результаты были бы невозможны без грамотной управленческой команды в регионе. Министр, в частности, высоко оценил прошлогодние показатели по валовому сбору зерновых, выращиванию картофеля и овощей. В 2020 году площадь ярового сева в области выросла почти на 14 тыс. га и достигла 446 тыс. га. Увеличился сев зерновых и подсолнечника, площади под картофелем.

Стабильный рост демонстрирует также пищевая и перерабатывающая промышленность. В 2019 году отмечалось почти трехкратное увеличение производства мясных полуфабрикатов, значительная динамика достигнута в производстве муки и сыров. За 5 месяцев 2020 года данные позиции продолжают оставаться наиболее динамичными среди подотраслей пищевой промышленности.

Кроме того, регион делает значительные успехи в развитии животноводства — производстве скота и птицы, молока. Продукция животноводства Брянской области хорошо известна не только в нашей стране, но и за рубежом. В этой связи субъект входит в ТОП-20 регионов, которые к 2024 году должны обеспечить наибольший прирост экспорта продукции АПК. За период реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» объемы внешней торговли области должны вырасти в 11 раз и составить 1,1 млрд долларов.

Александр Богомаз поблагодарил Дмитрия Патрушева за высокую оценку работы аграриев региона и представленную возможность провести в Брянской области такое масштабное мероприятие, как Всероссийский день поля. «Здесь мы совместили лучшие достижения: то, что сделано в Брянской области, и во всей стране. Действительно, нам есть чем гордиться. Брянская область — один из регионов, который динамично развивает свое сельское хозяйство. За пять лет производство мяса всех категорий выросло в два раза, производство зерна — почти в 2,5 раза, по картофелю тоже прирастаем. Хотя прирастать уже сложно, потому что мы и так, можно сказать, монополисты на территории России — производим 15% промышленного картофеля», — заявил глава региона, подчеркнув, что эти достижения были бы невозможны без внимания, которое уделяет Минсельхоз России развитию отрасли, в том числе в вопросах оперативного доведения средств государственной поддержки.

Глава Минсельхоза отметил, что Министерство традиционно конструктивно и плотно взаимодействует с субъектом. Позитивная динамика в развитии АПК во многом обеспечивается оказываемыми мерами господдержки. Так, в 2020 году на поддержку АПК Брянской области направлено почти 10,5 млрд рублей. В настоящий момент до конечных получателей доведено более 44%, что выше общероссийских показателей. Дмитрий Патрушев поблагодарил главу региона за работу по доведению средств до аграриев, а также подчеркнул, что Минсельхоз и далее готов оказывать все возможное содействие.

День Брянского поля, Сельское хозяйство
10 июля 2020 года