14 июня отмечается День работников текстильной и легкой промышленности

Легкая и текстильная промышленность Брянской области объединяет 6 крупных и средних предприятий и около 100 предприятий, относящихся к субъектам малого предпринимательства, на которых сегодня работают 3,8 тысяч человек.

Легкая промышленность в регионе представлена текстильным, швейным и кожевенно-обувным производством. Нашими предприятиями выпускаются шерстяные и полушерстяные ткани, школьная форма, постельное белье, трикотажные изделия, верхняя одежда и спецодежда, обувь, изделия медицинского назначения. В структуре обрабатывающих производств Брянской области легкая промышленность занимает 1,2%.

Ведущим предприятием текстильной отрасли по праву является ООО «Брянский камвольный комбинат», которое выпускает около 30% от общего объема продукции и является крупнейшим в России по изготовлению широкого ассортимента тканей европейского уровня. Его доля в общем объеме производства шерстяных и полушерстяных тканей составляет почти 60%. С 2004 года комбинат является основным поставщиком камвольных тканей для федеральных органов исполнительной власти.

Кожевенно-обувное производство в регионе представляют АО «ОП «Стелла плюс», которое выпускает обувь под маркой управляющей компании «Франческо Донни», и кожевенное предприятие ООО «Лайка-Клинцы».

В швейном производстве задействованы ООО «Швейная фабрика «Весна» (собственник — ООО «Компания «Сплав» г. Москва), ОАО «Силуэт» (входит в состав Ассоциации предприятий легкой и текстильной промышленности «Восток-Сервис»), ОАО «Дубровская швейная фабрика» и ООО «Тонус».

В настоящее время ОАО «Силуэт» реализует крупный инвестиционный проект «Специальные комплекты одежды для работников железнодорожного транспорта, отраслей электроэнергетики», который вошел в план по импортозамещению Брянской области. Предприятие выиграло конкурс Минпромторга России на право получения субсидий из федерального бюджета для компенсации части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности. По результатам конкурса на реализацию проекта предприятию было выделено 35 млн. рублей.

В Брянской области предприятия легкой промышленности активно способствуют обеспечению занятости и трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в регионе эту важную социальную задачу успешно решают ООО «Брянское СРП ВОГ» и Клинцовское предприятие Всероссийского общества глухих.

В непростых условиях, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, брянские предприятия швейной промышленности оперативно включились в работу по производству средств индивидуальной защиты: многоразовых гигиенических масок и защитных костюмов. На базе 14 региональных предприятий было организовано производство многоразовых масок с суточной производительностью более 100 тысяч штук, а ООО «Тонус» получило регистрационное удостоверение на изготовление медицинских масок. Для производства специализированных изделий «Костюм изолирующий многоразовый» и «Халат изолирующий многоразовый» оперативно было перепрофилировано ЗАО «Дубровская швейная фабрика». Это предприятие — одно из немногих во всей России, которое имеет регистрационное удостоверение на пошив индивидуальных защитных костюмов для медицинских работников. На 1 июня 2020 года фабрикой уже произведено и поставлено в адрес лечебных учреждений региона более 27 тысяч защитных костюмов.

В настоящее время перепрофилирование предприятий на выпуск индивидуальных средств защиты продолжается. В июне 2020 года Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на промышленной площадке филиала «Почеп» ФГУП «Московский эндокринный завод» планируется ввод производства по изготовлению гигиенических и медицинских лицевых масок мощностью 4 млн. штук в сутки.

13 июня 2020 года