Медицинские работники Брянской области своевременно получают федеральные и областные выплаты

19 мая Президент России Владимир Путин провел совещание по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Глава государства напомнил о том, что было принято несколько последовательных решений о поддержке медицинских специалистов. Выплаты действуют до конца текущего года, и рассчитываются в зависимости от объема работы. На эти цели из федерального бюджета было выделено 10,2 млрд рублей.

— 15 апреля были установлены специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях на период апрель, май, июнь. Эти доплаты предусмотрены тем, кто непосредственно оказывает помощь больным новой коронавирусной инфекцией. Для этого из федерального бюджета регионам было перечислено еще 41,8 миллиарда рублей. Из общей суммы, направленной на все указанные выплаты и доплаты, а это 52 миллиарда рублей в целом, в субъекты Федерации поступили 50,1 миллиарда, то есть практически все средства. При этом, как мы договаривались, должны были сохраняться региональные выплаты и надбавки, — отметил Президент.

В Брянской области медицинские работники, в том числе бригады скорой медицинской помощи получают стимулирующие, дополнительные выплаты из федерального и областного бюджета за работу с новой коронавирусной инфекцией. Своевременно произведены выплаты медицинским работникам за апрель 2020 года за счет средств федерального бюджета и областного бюджета по двум постановлениям Правительства РФ № 415 и № 484.

Губернатором Брянской области Александром Богомазом принято решение о назначении дополнительных выплат всем сотрудникам скорой помощи региона, а не только специализированным «коронавирусным» бригадам. Все выплаты начисляются без НДФЛ и в дополнение к основной заработной плате.

Работающие в стационаре врачи получат 145 212 рублей (40 тыс. — областная выплата), средний медперсонал — 82 606 рублей (20 тыс. — областная выплата), младший — 52 563 рубля (20 тыс. — областная выплата).

Врач скорой помощи за особые условия труда получит 100 169 рублей (30 тыс. — областная выплата), фельдшер и медсестры — 50 084 рубля (15 тыс. — областная выплата), фельдшер (медсестра скорой помощи) по приему вызовов — 15 тыс. рублей (только федеральная выплата), водители — 35 тыс. рублей (из которых 10 тыс. — областная выплата).

В первичном звене выплата участковому врачу составила 50 169 рублей (30 тыс. — областная выплата), среднему медперсоналу — 25 084 рубля (15 тыс. — областная выплата), младшему — 15 042 рубля (10 тыс. — областная выплата).

Принято решение, что сотрудники медицинских организаций, не вошедшие в перечень работников, получающих федеральные выплаты, но участвующие в реализации мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (уборщики, водители, буфетчицы, кастелянши, работники лабораторий) получат выплату из областного бюджета в размере 20 тыс. рублей.

Здравоохранение, Оперативный штаб по COVID-19
20 мая 2020 года