В Брянской области принимаются все необходимые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

13 марта состоялось расширенное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области.

В работе штаба приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

Об эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории Брянской области сообщила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова. В настоящее время на территории региона не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией. Кроме того, проверяются все пациенты, у которых выявлены признаки гриппа или ОРВИ.

В регионе проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий, усилен санитарно-карантинный контроль на границе. Применяются дополнительные дезинфекционные меры на транспортных узлах, предприятиях торговли, общепита. Разработаны рекомендации для работодателей. Необходимо обеспечить при входе работников в организацию (предприятие) возможность обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками, контроль температуры тела с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания, контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому. Рекомендуется ограничить проведение массовых мероприятий.

Заместитель генерального директора по аэропортовому комплексу ОАО «Международный аэропорт «Брянск» Владимир Базулько сообщил о том, что мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции проводятся в штатном режиме, имеются все необходимые средства защиты.

Требования дезинфекционного режима соблюдаются и на транспорте — об этом доложил временно исполняющий обязанности по руководству департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области Михаил Козорин. Он отметил, что рекомендации Роспотребнадзора направлены всем перевозчикам, усилен контроль за соблюдением дезинфекционного режима на железнодорожном и автовокзале.

Начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галина Пугачева подчеркнула, что усилен дезинфекционный режим на объектах торговли и общественного питания. При этом руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова отметила, что если рекомендации ведомства не соблюдаются, необходимо об этом оперативно информировать, меры к нарушителям будут приняты незамедлительно.

С информацией об исполнении постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции выступили директор ГАУ «МФЦ в г. Брянске» Леонид Матюхин, директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, первый заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Виталий Мосин.

В завершение заседания штаба Александр Резунов призвал все службы и ведомства, а также глав муниципальных образований обеспечить жесткий контроль за исполнением рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области.

Здравоохранение, Оперативный штаб по COVID-19
13 марта 2020 года