Гастроли МХАТа в Брянске завершились блистательной постановкой «Мастер и Маргарита»

5 марта в Брянском областном драматическом театре завершились гастроли Московского Художественного академического театра имени М. Горького.

Среди зрителей спектакля «Мастер и Маргарита» были Губернатор Александр Богомаз, депутат Государственной Думы Валентин Суббот, председатель Брянского областного суда Евгений Быков, заместители Губернатора.

Знакомый зрителю сюжет произведения «Мастер и Маргарита» в игре актеров МХАТа заблистал новыми красками. Действие спектакля, в котором прошлое тесно переплетается с настоящим, а реальность — с вымыслом, разворачивается в Москве 1930-х годов и в древнем Ершалаиме. С Патриарших прудов, где объявился дьявол со своей свитой, зрители переносятся во дворец Ирода Великого, в котором прокуратор Понтий Пилат вершит суд над бродячим философом Иешуа, а из психиатрической клиники профессора Стравинского, где томится Мастер, написавший роман о Пилате, — в квартиру дома 302-бис на Большой Садовой, в которой обосновалась нечистая сила. Зрители знакомятся с возлюбленной Мастера, Маргаритой, которая ради спасения своего возлюбленного готова пойти на многое. Вся эта череда сюжетных событий сменяет друг друга, а в итоге, зритель становится свидетелем яркого финала.

За время гастролей академического театра брянский зритель смог увидеть такие спектакли, как «Последний срок» В. Распутина в постановке Сергея Пускепалиса, «Леди Гамильтон» Т. Реттигена в постановке Александра Дмитриева, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова в постановке Валерия Беляковича и «Полоумный Журден» в постановке Татьяны Дорониной. Сегодняшний МХАТ является наследником и продолжателем традиций русского театра, заложенных основателями и сохраненных его многолетним руководителем, президентом МХАТ имени М. Горького Татьяной Дорониной.

Гастроли МХАТа в Брянске состоялись благодаря нашему земляку Михаилу Кабанову, народному артисту России, заведующему репертуарной частью Московского Художественного академического театра имени М. Горького. 3 марта на спектакле «Последний срок» по повести В. Распутина Александр Богомаз сказал, что «в том, что МХАТ приехал с гастролями в Брянскую область, — огромная заслуга нашего земляка — Михаила Кабанова». Губернатор поблагодарил труппу театра за то, что они приехали на Брянщину.

Завершающий гастроли спектакль «Мастер и Маргарита» длился около четырех часов, хотя благодаря блистательной постановке и удивительной игре актеров время пролетело незаметно. После завершения спектакля брянский зритель наградил актеров долгими овациями.

6 марта 2020 года