Александр Богомаз провел заседание расширенного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса

4 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание расширенного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области.

В заседании штаба приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, в котором принял участие Губернатор Александр Богомаз. Татьяна Голикова отметила, что принятые Правительством и Роспотребнадзором меры позволили Российской Федерации предотвратить проникновение новой коронавирусной инфекции в тех масштабах, которые в настоящее время фиксируются в других странах мира. Вместе с тем, профилактическая работа должна быть продолжена, и именно поэтому ситуация по случаям заболеваемости оперативно мониторится во всех субъектах. В настоящее время Правительством РФ принят ряд мер по пресечению распространения вируса на территорию Российской Федерации.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила оперативную и слаженную работу, проведенную всеми службами в Брянской области в ситуации, когда гражданка КНР была госпитализирована с признаками ОРВИ. Проведенные исследования, в том числе и на коронавирус, дали отрицательные результаты. Пассажиры вагона, в котором она ехала, также прошли все необходимые обследования. Заболевших не выявлено. В адрес брянских медиков поступили благодарности от госпитализированных тогда пациентов, их родных и близких. Слова благодарности пассажиры поезда «Киев-Москва» направили и в Минздрав России — в своих отзывах они отмечают высокий профессионализм медицинских работников и в целом системы здравоохранения региона.

— Вы прекрасно помните ситуацию на прошлой неделе с Брянском, когда отфиксировали гражданку Китайской Народной Республики в поезде Киев-Москва, насколько оперативно сработали службы, которые были сосредоточены в Брянской области. Это не Москва принимала решение, а Брянская область, — отметила Татьяна Голикова.

На заседании оперативного штаба в Правительстве Брянской области руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова сообщила о том, что принято постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 5 от 02.03.2020 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза коронавирусной инфекции». В частности, необходимо максимально соблюдать эпидрежим, как при заболеваемости гриппом и ОРВИ, соответствующие рекомендации даны руководителям медицинских и образовательных учреждений, работникам торговли, аптечной сети, транспорта.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков подчеркнул, что медицинские организации региона находятся в состоянии полной готовности, обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и оборудованием. Особое внимание уделяется разведению потока больных и здоровых людей, в том числе и по времени приема. Руководителям медицинских учреждений дано указание при выявлении первых признаков респираторных инфекций оформлять листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций, на дому, чтобы не допускать распространения заболевания. Аптечная сеть региона полностью обеспечена необходимым запасом медицинских масок.

На границе в Брянской области введен усиленный санитарно-карантинный режим, который осуществляется силами Управления Роспотребнадзора по Брянской области и Управлением по железнодорожному транспорту круглосуточно. В аэропорту контроль ведется сотрудниками по факту прилета рейса из-за границы. Организованы консультации граждан по телефонам «горячей» линии департамента здравоохранения, Управления Роспотребнадзора и «Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области».

4 марта 2020 года