Брянская область совершила рывок вперед в рейтинге качества жизни населения

Брянская область в рейтинге качества жизни населения в российских регионах улучшила свои позиции сразу на восемь пунктов. Рейтинг представлен РИА Новости.

Восьмой по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах строился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На их основе был рассчитан рейтинговый балл, который выступает как оценка межрегиональных различий и критерий ранжирования регионов. Брянская область в прошлом году, по сравнению с 2018 годом, улучшила свои позиции сразу на 8 пунктов (с 49-го на 41-е место). Рейтинговый балл составляет 46, 225.

При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники. При составлении рейтинга использовались последние доступные на момент расчета данные — показатели 2018–2019 годов.

Такой рост позиций региона в рейтинге стал возможен благодаря развитию экономики и эффективной бюджетной политике, которую ведет Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Благодаря таким изменениям в Брянской области не только ремонтируются социально значимые объекты, но и есть возможность строить новые. Сегодня в регионе строятся детские сады и школы, закупаются квартиры для детей-сирот, автомобили скорой помощи и автобусы, ведется строительство спортивных объектов, масштабное дорожное строительство, закупается современное высокотехнологичное оборудование для медицинских учреждений. Примером для всей России стал опыт Брянской области по обеспечению жильем врачей, на эти цели из областного бюджета выделен 1 миллиард рублей.

Экономическое развитие
17 февраля 2020 года