Завершена работа по организации паллиативной медицинской помощи на базе Брянской областной детской больницы

Уполномоченным по правам ребенка Инной Мухиной совместно с заместителями Губернатора Владимиром Оборотовым и Николаем Щегловым, региональными департаментами здравоохранения, семьи, социальной и демографической политики был сформирован План мероприятий по оказанию паллиативной медицинской помощи детям.

План включал: выделение средств областного бюджета (свыше 3 млн рублей для приобретения медицинского оборудования: вертикализаторы, откашливатели, устройство для подъема и перемещения пациентов, матрацы, вакуумные электроотсосы и др.); повышение квалификации 5-ти врачей Брянской областной детской больницы (пульмонолог, анестезиолог-реаниматолог, невролог, онколог, начмед) и 3-х медицинских сестер; организацию выездной патронажной бригады; повышение квалификации главного врача Дубровского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, а также приобретение в учреждение необходимого оборудования.

Все запланированные мероприятия исполнены. Получена лицензия на оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях в виде выездной патронажной паллиативной помощи детям и на оказание паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях по анестезиологии и реаниматологии, детской онкологии, неврологии, педиатрии.

Закуплено все необходимое современное оборудование и автомобиль для оказания выездной патронажной паллиативной помощи детям области.

Дополнительно, с целью создания уютной атмосферы и комфортной среды для детей Виталием Коротким художественно оформлены паллиативные комнаты.

«Спасибо всем коллегам за проделанную работу, участие, поддержку в решении поставленных задач с целью предоставления качественной медицинской помощи паллиативным детям!» - поблагодарила Инна Мухина.

30 декабря 2019 года