Рабочая встреча Александра Богомаза с руководством Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

17 декабря состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с руководством Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

На мероприятии присутствовали начальник Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Михаил Глазков, заместитель начальника Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по взаимодействию с органами власти Олег Прохоров, заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов. Михаил Глазков представил главе региона заместителя начальника Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» (по территориальному управлению) Марата Шайдуллина.

В 2011 году он окончил Московскую государственную юридическую академию имени О. Е. Кутафина по специальности «Юриспруденция», в 2015 году — ординатуру, аспирантуру и адъюнктуру Московского государственного лингвистического университета, в 2018 году — Российскую открытую академию транспорта по специальности «Эксплуатация железных дорог». Кандидат юридических наук.

Начал свой трудовой путь на железнодорожном транспорте в 2011 году ведущим технологом отдела по сопровождению инвестиционных проектов Московской железной дороги. С 2012 по 2013 год работал заместителем начальника отдела управления агентской сетью Московского территориального центра фирменного транспортного обслуживания.

С 2013 по 2014 год занимал должность начальника Ульяновского агентства фирменного транспортного обслуживания Куйбышевского территориального центра фирменного транспортного обслуживания. С 2014 по 2015 год был заместителем коммерческого директора по транспортному бизнесу, затем был назначен управляющим директором по коммерческой и технической работе ООО «Брансвик Рейл Менеджмент». В 2016 году возглавил Московский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания. В ноябре 2019 года назначен заместителем начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению).

Начальник Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Михаил Глазков, представляя руководителя в Брянском регионе, отметил, что Марата Шайдуллина отличает высокий профессионализм и активная жизненная позиция. В настоящее время в РЖД формируется программа общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В том числе и в Брянской области предлагается включить в программу благоустройства не только крупные вокзалы, но и небольшие станции. Александр Богомаз поддержал такую инициативу железной дороги.

Михаил Глазков также подчеркнул, что Брянская область демонстрирует хорошие, стабильные показатели: уровень погрузки в Брянском регионе вырос на 8% к уровню прошлого года, на 4–5% увеличился и пассажиропоток. Еще большему росту, несомненно, будет способствовать и запуск двухэтажных поездов сообщением Брянск-Москва, Москва-Брянск. Уже с 25 декабря из Брянска в Москву и обратно на обновленном составе фирменного поезда «Иван Паристый» отправятся первые пассажиры.

Замена вагонов на двухэтажные позволит удовлетворить повышенный спрос пассажиров на поездки на этом направлении без назначения дополнительных поездов — за счет увеличения количества мест в составах. Составы будут сформированы из современных вагонов трех типов: СВ, купе и с местами для сидения. В каждом составе также будет работать вагон-ресторан.

Новые двухэтажные вагоны оборудованы системами контроля безопасности и связи, автоматизированной системой контроля посадки пассажиров, системами поддержания микроклимата и экологически чистыми туалетными комплексами, а также поездным мультимедийным порталом «Попутчик». В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. В вагонах СВ каждое место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт.

Каждый двухэтажный поезд адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. В составе есть вагон со специальным купе увеличенной площади, подъемным устройством для инвалидной коляски и другие необходимые для комфортной поездки приспособления, информация продублирована шрифтом Брайля.

Приобрести билеты на двухэтажные поезда № № 737/738, 739/740, 741/742 «Иван Паристый» можно в железнодорожных кассах, на официальном сайте ОАО «РЖД», а также с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Поезда курсируют ежедневно, отправляясь с Киевского вокзала столицы. Время в пути — около 4 часов. Кроме того, с увеличением вместимости состава снижается и тариф на перевозку.

В завершение встречи Губернатор Александр Богомаз пожелал заместителю начальника Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» (по территориальному управлению) Марату Шайдуллину успехов в совместной работе на благо жителей Брянской области и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве.

17 декабря 2019 года