Заместитель Губернатора Владимир Оборотов поздравил народного артиста России Иосифа Камышева с юбилеем

6 декабря в Брянском областном драматическом театре имени А. К. Толстого состоялся праздничный вечер, посвященный талантливому актеру Брянского областного театра драмы, народному артисту Иосифу Камышеву.

Поздравить Иосифа Камышева с бенефисом пришли заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители департамента культуры Брянской области, почитатели таланта актера, коллеги.

В своем приветственном слове заместитель Губернатора Владимир Оборотов сказал:

— Уважаемый Иосиф Петрович, позвольте от имени Губернатора Александра Васильевича Богомаза, Правительства Брянской области поздравить Вас с этой значимой юбилейной датой и сказать спасибо за то, что вы делаете во имя развития культуры нашей Брянской области. Сегодня в театральной жизни нашего региона важное и значимое событие — уже 35 лет Вы служите в Брянском драматическом театре, прославляете культуру Брянщины. Ровно половина прожитых лет в одном городе, в одном театре, на одной сцене. Вы мастер огромного творческого диапазона, с редчайшей органикой, мощным сценическим темпераментом и обаянием. Сегодняшний юбилейный вечер — это еще одна возможность сказать Вам огромное спасибо за тот вклад в развитие театрального искусства, служение культуре и искусству Брянщины и России. Пусть все задуманное Вами всегда находит воплощение, творческих успехов, благополучия и крепкого Вам здоровья.

К словам приветствия присоединился главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук:

— Уважаемый Иосиф Петрович! От лица полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Олеговича Щёголева поздравляю Вас с семидесятилетием!

Многогранный талант, преданность делу и целеустремлённость позволили Вам достичь высот профессионального мастерства, реализовать творческий потенциал, заслужить любовь и признание зрителей. Вы создали на сцене десятки блистательных образов, каждый из которых отличается удивительной интеллигентностью, достоинством и обаянием. Вы активно участвуете в общественной жизни нашего региона, успешно защищая традиционные ценности и устои, а также укрепляя культурно-исторические связи с близкими народами. Иосиф Петрович, желаю Вам неиссякаемого вдохновения, новых творческих достижений, здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

В юбилейный вечер Владимир Оборотов вручил Иосифу Камышеву Благодарственное письмо Губернатора Брянской области. Андрей Дьячук наградил юбиляра почетной грамотой.

Иосиф Петрович Камышев окончил Свердловское театральное училище по специальности «актер драматического театра». Работал в театрах Караганды, Челябинска, Читы. И вот уже 35 лет служит в Брянском драматическом театре. Судьба не скупилась на роли: преданный и ироничный Соломон («Кин IV»), чеховские дядя Ваня («Дядя Ваня») и Чебутыкин («Три сестры»), гоголевские Яичница («Женитьба») и Городничий («Ревизор»); креативный Желтухин («Касатка»), колоритный купец Истукарий Лупыч Епишкин («Не было ни гроша, да вдруг алтын»); Директор школы («А завтра была война…»), элегантно обманутый муж — Мортимер («Женское постоянство»), Сарафанов («Старший сын»), Родион Николаевич из арбузовской «Старомодной комедии», Тевье-молочник («Поминальная молитва»). Иосиф Камышев лауреат театральных конкурсов и фестивалей; любимый уже поколениями брянской детворы Дед Мороз; член Художественного совета театра; преданный фанат брянского «Динамо»; председатель Брянского отделения Союза театральных деятелей России.

В 1994 году Иосифу Камышеву было присвоено Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2004 году он был удостоен звания «Народный артист Российской Федерации».

В свой юбилейный вечер Иосиф Камышев предстал перед своим зрителем в образе Петьки Краснова, героя рассказов Василия Шукшина «Люди добрые!». Зрители, как всегда, таланту народного артиста аплодировали стоя.

6 декабря 2019 года