Представители кадровых служб государственных органов Брянской области сдали нормативы ГТО

Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» установлены основные положения и полномочия по внедрению комплекса ГТО.

В соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2014 № 1165, повсеместно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Российской Федерации.

Организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляются центрами тестирования, созданными в соответствии со статьей 31.2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в порядке, утвержденном приказом Минспорта России от 22.12.2015 № 1219 «Об утверждении порядка создания центров тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“ (ГТО) и положения о них».

Медицинский допуск к подготовке и выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется в соответствии с требованиями Порядка оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) комплекса «Готов к труду и обороне», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 № 134н.

На территории Брянской области проведение тестирования населения осуществляется 33 центрами тестирования, из которых два находятся на территории города Брянска (перечень с указанием их наименований и адресов прилагается).

По состоянию на 29 ноября 2019 года среди населения Брянской области зарегистрировано 109 470 человек изъявивших желание принять участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

С целью укрепления здоровья и популяризации систематических занятий физической культурой и спортом 29 ноября 2019 года в легкоатлетическом манеже «Локомотив» центра тестирования муниципального автономного учреждения физической культуры и спорта Брянский городской спортивный комбинат «Спартак» в Фокинском районе Брянска руководители и специалисты кадровых служб государственных органов Брянской области приняли участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Представители кадровых служб выполнили нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО в соответствии со своей возрастной ступенью, в частности: бег на 30 и 60 метров и 2000 и 3000 метров соответственно; подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, или рывок гири 16 кг.; наклон в перед из положения стоя на скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине; метание спортивного снаряда весом 700 грамм.

Центры тестирования Брянской области

Физическая культура и спорт