В Брянской области прошел областной слет школьных лесничеств

27 ноября управление лесами Брянской области совместно с Брянским государственным инженерно-технологическим университетом и областным эколого-биологическим центром организовало на территории университета ежегодные соревнования юных лесоводов — слёт школьных лесничеств, который проходит на территории Брянской области уже в 13-й раз.

В слёте приняли участие 14 команд из районов области.

Участников приветствовали начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, начальник отдела развития специальных учреждений, воспитательной работы и оздоровления детей департамента образования и науки Брянской области Наталья Турлакова, директор института лесного комплекса, транспорта и экологии БГИТУ Дмитрий Нартов, проректор по научно-исследовательской деятельности БГИТУ Елена Цублова и директор ГАУ ДО «Брянский областной эколого-биологический центр» Николай Калиничев.

Ребята продемонстрировали знания в области ботаники и зоологии, экологии и лесоводства. Судейская команда состояла из работников управления лесами и преподавателей БГИТУ.

Право поднять флаг было предоставлено Ногасу Захарию, участнику команды Ивотской школы Дятьковского района, победителю прошлого года.

— Первое в стране школьное лесничество было организовано в Брянской области в 1949 году, и по настоящее время педагоги-энтузиасты объединяют новую смену юных лесоводов. Надеюсь, многие участники соревнований собираются выбрать «лесную» профессию и в дальнейшем поступить в институт лесного комплекса, транспорта и экологии БГИТУ, — отметил начальник управления лесами Владимир Дзубан.

Плодотворное сотрудничество органов управления лесным хозяйством и образования содействует воспитанию у учащихся любви и бережному отношению к природе. Регулярные слеты членов школьных лесничеств дают возможность школьникам, объединенным в школьных лесничествах, приобрести потребность в познании леса.

Директорами лесничеств проводится работа с лесопользователями по оказанию возможной помощи и содействию деятельности школьных лесничеств.

Но эта работа не может быть односторонней. Необходимо активное участие со стороны руководства школ по организации и обеспечению деятельности школьных лесничеств.

В системе управления лесами Брянской области есть немало работников, которые свой первый опыт работы по специальности приобрели именно в школьных лесничествах, и достойно продолжают работать в лесной отрасли.

Владимир Дзубан выразил надежду, что вступив на этот достойный, но отнюдь нелегкий путь, подрастающее поколение найдет себе место в жизни. Ведь не умеющий любить природу человек, не ценящий её красоту и разнообразие, не может состояться полностью.

Как отметила Наталья Турлакова, работа школьного лесничества — это не эпизодические мероприятия, а целостная, спланированная круглогодичная система учебной, трудовой, исследовательской, просветительской и культурной деятельности учащихся, где каждый находит свое место в деле охраны природы.

Дмитрий Нартов призвал использовать полученные знания и навыки в дальнейшем и пригласил ребят поступать в институт лесного комплекса, транспорта и экологии БГИТУ.

Елена Цублова выразила надежду, что стремления ребят не изменятся, и они свяжут свою жизнь с лесом, а по окончании профильного вуза, они станут достойными представителями лесной профессии нашей области, встанут в ряды лесоводов Брянской области!

Николай Калиничев отметил, что областной слёт школьных лесничеств проводится с целью подведения итогов природоохранной и лесохозяйственной деятельности школьных лесничеств, вовлечения их в творческую, практическую деятельность по охране и защите леса, его природных ресурсов, совместной деятельности специалистов лесного хозяйства и работников образования по изучению и восстановлению лесных экосистем Брянской области.

В конце соревнований были подведены итоги и выявлены победители.

В командном конкурсе «Лесное многоборье»:

Победителями в общем зачете слета стали:

Победители командного конкурса «Хранители леса»:

Победители индивидуального конкурса «Средства наглядной агитации»:

Победители индивидуального конкурса «Юные ботаники»:

Победители индивидуального конкурса «Юные зоологи»:

Победители индивидуального конкурса «Юные лесоводы»:

Призерам и победителям в личном и командном зачетах, по традиции, были вручены грамоты и ценные подарки.

Лесное хозяйство, Экология и природопользование
29 ноября 2019 года