Герой России Вячеслав Бочаров: «Я всегда мечтал побывать на родине партизанского движения. Брянск меня поразил своей ухоженностью, уютностью, обустроенностью»

22 октября состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с Героем России Вячеславом Бочаровым.

На встрече присутствовал заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

Вячеслав Алексеевич Бочаров — российский военнослужащий, офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, полковник, принимавший участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, в ходе которого получил тяжелое ранение.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации 11 октября 2004 года полковнику Вячеславу Алексеевичу Бочарову присвоено звание «Герой Российской Федерации» с вручением медали «Золотая Звезда». 25 лет прослужил в Воздушно-десантных войсках. С 2010 года в отставке. Член Общественной палаты РФ с 2014 года, Первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Секретарь Общественной палаты Российской Федерации V созыва. Член Исполкома Паралимпийского комитета России. На президентских выборах 2018 года являлся доверенным лицом кандидата в Президенты России Владимира Путина.

Александр Богомаз и Вячеслав Бочаров обсудили работу по патриотическому воспитанию молодежи, проводимую в регионе. Герой России отметил, что с удовольствием принял приглашения принять участие во Всероссийском проекте «Диалог с Героями» и пообщаться с брянскими школьниками и студентами.

Напомним, проект реализуется Роспатриотцентром при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российской ассоциацией Героев в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В 2018 году на молодежном образовательном форуме проект «Диалог с Героями» был представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который дал высокую оценку воспитательному эффекту от встреч: «На таких живых примерах наших с вами соотечественников воспитываются и сегодняшние, и будущие поколения наших сограждан. В этом сила и малой родины, и нашей огромной великой России». Одним из участников таких встреч уже был председатель Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ, Герой России Владимир Шаманов.

Свое общение с Губернатором Вячеслав Бочаров начал с того, что рассказал о том, как приятно поразил его Брянск:

— На меня произвело приятное впечатление качество брянских дорог. Более того, меня интересуют тротуары, бордюры, дорожки к домам — которые находятся в стадии ремонта или уже в приличном состоянии. У каждой республики, у каждой области есть свой бюджет, но вопрос в том, как используется этот бюджет. Насколько я смог убедиться, тот бюджет, который у вас есть, используется эффективно. И количество построенных километров дорог впечатляет! Наверное, вы первые среди всей России!

На встрече с главой региона Вячеслав Бочаров рассказал об общении с брянскими ребятами, отметив, что они знают историю родной земли, о ее славных традициях и боевых подвигах земляков, гордятся партизанским краем, в котором живут:

— Мне повезло, я Брянскую область посетил первый раз в жизни, но всегда мечтал побывать здесь, на родине партизанского движения. Когда я увидел Брянск, он меня поразил своей ухоженностью, уютностью, обустроенностью. Я сегодня провел две встречи с молодыми людьми разного возраста — школьниками и студентами, обе встречи мне очень понравились, ребята задавали серьезные вопросы. Они сейчас находятся на таком переломном моменте, в поисках жизненного пути. Я чем мог, им помог, как член Общественной палаты Российской, как член Ассоциации Героев. Кроме того, я веду проект «Эстафета поколений», направленный на ведение наставнической деятельности, вот и сегодня я был в роли наставника.

Мы сегодня говорили не о прошлом. Мы говорили о настоящем и будущем, в том числе со студенческой аудиторией мы говорили о тех перспективных задачах, которые поставлены в майских указах Президента в виде национальных проектов, о тех программных документах, которые предусматривают перспективы развития нашей страны до 2030 и даже до 2050 года. Я вижу, что ребята живут теми проблемами, которые существуют в вашей области. Я сегодня задал вопрос: «Кто из вас по окончании высшего учебного заведения хочет покинуть область в поисках лучшего?». Была поднята всего одна рука, а в зале было очень много людей, может быть, это был иногородний, я не знаю. Но точно есть тенденция, когда ребята хотят остаться и помогать развиваться родной земле, это здорово!

Воинский долг
23 октября 2019 года