В день учителя Александр Богомаз посетил учебное заведение, в котором прошли его студенческие годы

5 октября Губернатор Александр Богомаз встретился с педагогами и студентами Брянского государственного инженерно-технологического университета.

В свой профессиональный праздник — День учителя, педагогов Брянского государственного инженерно-технологического университета ждал приятный сюрприз. Поздравить сотрудников университета приехал Губернатор Александр Богомаз.

Во встрече приняли участие директор департамента внутренней политики Брянской области Татьяна Кулешова, врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Елена Егорова, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, заведующий кафедрой русского и иностранного языков Вера Артёмова, преподаватели вуза Родион Капустин, Сергей Синицын, руководитель СТЭМ 311 Наталья Нифагина, проректор по образовательной деятельности Светлана Шлапакова, проректор по научной деятельности Елена Цублова, декан факультета общенаучной подготовки и дополнительного образования Светлана Коньшакова.

Перед общением с преподавателями Александр Богомаз зашел в одну из учебных аудиторий. В это время там проходили занятия по ландшафтному дизайну. Именно такие проекты, проектные работы ребят уже принимают участие в конкурсах при планировках по благоустройству территории города. В этих стенах рождаются проекты, которые в дальнейшем могут воплотиться в современные парки, скверы, зоны отдыха. И в дальнейшем радовать наших горожан и гостей города.

Студенты поинтересовались у Губернатора его воспоминаниями о студенческих годах. Александр Богомаз отметил, что одними из ярких воспоминаний, безусловно, являются впечатления от жизни в общежитии. Глава региона сказал ребятам, что сейчас при реализации проектов по благоустройству имеются и минусы, и было бы хорошо, если бы реализовывались лучшие работы здесь в Брянской области. При условии, чтобы проекты выбирали жители, ведь это сейчас главная составляющая, когда проект по благоустройству территории выбирают жители. Ректор вуза рассказал, что один из таких удачных проектов был в этом году на голосовании — сквер Энергетиков. Этот проект был разработан студентами БГИТу.

Также Александр Богомаз добавил, что студенческие годы были самые интересные. Запомнилось многое: и дружба, которая осталась на всю жизнь и знания, которые и сегодня необходимы, а самой веселой была жизнь в общежитии. Вспоминая студенческие годы Губернатор рассказал, как расстался с длинной прической, модной в те годы, как пел в студенческом хоре и как защищал дипломную работу.

Безусловно, одни из самых теплых воспоминаний связаны с родителями Александра Васильевича — они ведь были учителями. Отец Василий Титович преподавал русский язык и литературу, мать Надежда Филипповна математику. Именно от родителей у Александра Богомаза большая тяга к учебе, знаниям, за что он им очень благодарен.

В свою очередь преподаватели, которые учили, тогда ещё будущего Губернатора отметили, что студент Александр Богомаз всегда отличался неравнодушным отношением к своим товарищам, был активным участником общественной и спортивной жизни института, о чем написано в его характеристике.

Приятным сюрпризом для Губернатора стали его студенческие документы: заявление на поступление в ВУЗ, трудовая книжка, зачетная книжка, характеристика, которые хранятся в университете. Преподаватели преподнесли Губернатору на память копии этих документов.

Конечно же, в ходе беседы поговорили и о современных вопросах развития образования, медицины, социальной сферы. Было отмечено, что за последние пять лет Брянская область существенно преобразилась — растет экономика, промышленность. Проводится огромная работа по благоустройству областного центра, муниципальных образований. Построены четыре моста, строятся новые дороги. По Брянску колесят новые автобусы, больницы оснастили новыми машинами скорой помощи и современным оборудованием. В следующем году начнется капитальный ремонт медицинских учреждений. Существенная поддержка оказывается молодым врачам. Подготавливаются будущие медицинские кадры в областном предуниверсарии.

— Я вас всех поздравляю с праздником. Хочу сказать вам огромное спасибо за вашу работу. Мы вот сейчас заходили в учебную аудиторию, к студентам, и сразу вспомнились студенческие годы. Как мы вам доставляли хлопот, но учились. Я благодарен и вам, Вера Степановна. Вспомнил, как сдавал вам кандидатский минимум по иностранному языку. Ну, вот спасибо вам, за то, что воспитали такого Губернатора, — сказал Александр Богомаз.

Самую высокую оценку сегодня получил уже бывший студент БТИ, а сегодня Губернатор Брянской области от своих преподавателей в завершении встречи:

— Мы гордимся, что вырастили в своих стенах настоящего человека, с сильным и волевым характером, профессионала, заботящегося о своей малой родине, нашей области. Мы воспитали не только Губернатора, а, прежде всего, хорошего человека!».

В следующем году университету исполняется 90 лет. Александра Богомаза пригласили на юбилейные торжества. Отметим, что теплая встреча длилась более двух часов.

5 октября 2019 года