Мурат Зязиков провел прием граждан по поручению Президента

30 сентября заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков провел прием граждан в Приемной Президента РФ.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместители Губернатора Александр Жигунов, Николай Щеглов, руководители профильных департаментов и ведомств.

Жители региона обратились в приемную Президента в Брянской области с различными вопросами, затрагивающими социальную сферу, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение. Так жительница областного центра обратилась с просьбой оказать содействие в ремонте подъезда дома 1960 года постройки по улице Ульянова в городе Брянске. Обращение проработано областными и городскими службами. В ближайшее время вопрос будет решен.

Жительница села Ардонь Клинцовского района обратилась с просьбой о содействии в обеспечении жителей села качественной водопроводной водой. Вода будет у жителей села до 31 декабря.

Молодой человек из числа детей-сирот обратился с просьбой об улучшении жилищных условий. Обращение предварительно проработано с департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области. Как отметил заместитель Губернатора Николай Щеглов, квартиру молодой человек получил в ближайшее время.

Губернатор Александр Богомаз лично контролирует исполнение этого поручения. Если в 2011 году из областного бюджета на приобретение жилья было выделено всего 24,7 млн рублей (приобретено 28 квартир), то в 2018 году из областного бюджета выделено уже 320 млн рублей (квартиры приобретены 420 детям-сиротам), а это больше в 13 раз! За последние пять лет из областного и федерального бюджетов было выделено 1,3 млрд. рублей, из которых 850 млн рублей — это средства регионального бюджета. С 2014 года выделено 1 499 квартир. До конца 2019 года планируется приобрести еще 85 квартир. До Нового года молодому человеку будет предоставлена благоустроенная однокомнатная квартира.

Врач-педиатр, приехавший в Брянскую область с Белгородчины, обратился в приемную Президента с просьбой о предоставлении служебного жилого жилья в областном центре. Молодой доктор окончил Курский государственный медицинский университет. Приехал в Брянскую область, услышав о том, какая поддержка оказывается в нашем регионе молодым медикам. Губернатором Александром Богомазом в прошлом году было принято решение о выделении из областного бюджета 1 млрд рублей для приобретения жилья молодым врачам. На 2019 год из регионального бюджета для приобретения служебного жилья медицинским работникам выделено 356,1 млн рублей.

Мурат Зязиков поручил взять вопрос на особый контроль. Дано поручение, чтобы до конца года доктор получил новую квартиру.

Все вопросы, с которыми обратились жители в приемную Президента, были детально рассмотрены. По каждому обращению даны соответствующие поручения, назначены конкретные сроки исполнения. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО внимательно рассмотрел каждое заявление, подчеркивая, что вопросы жителей снимут с контроля только при их полном исполнении.

В завершение приема Мурат Зязиков с положительной стороны отметил работу с обращениями граждан на уровне Правительства Брянской области, региональных приемных в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти Брянской области. Он подчеркнул, что и сегодня люди пришли на прием по очень важным для них вопросам.

— По опыту работы с обращениями граждан в Брянской области у меня нет ни малейшего сомнения, что все вопросы будут решены: и водоснабжения, и строительства дорог, и оказания помощи конкретным людям — для власти это очень важно, и власть очень бережно подходит к решению каждой проблемы. Мы посмотрели предыдущие материалы по срокам исполнения — у нас неисполненных поручений в Брянской области нет.

Сегодня мы с Губернатором поедем к девушке-сироте, которой мы обещали жилье, и она уже получила квартиру. И это не первое такое посещение, мы вместе с Губернатором много раз выезжали к сиротам, которые получили новые квартиры. Кроме обеспечения жильем решаются и вопросы по трудоустройству детей-сирот.

Поэтому очень важно, когда люди обращаются в приемную Президента. Мне неоднократно задают вопросы, а почему люди сразу обращаются к Президенту. Я считаю, что это их право. И это не от того, что региональная власть не решает вопросы. Это показывает уровень доверия к Президенту, и в то же время — это более четкое решение вопросов совместно с региональной властью.

Приемная Президента РФ
30 сентября 2019 года