В Брянской области начался отопительный сезон

23 сентября в Брянске официально стартовал отопительный сезон. Соответствующее постановление подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров. В муниципальных образованиях региона котельные запускаются в соответствии с графиками, согласованными с органами местного самоуправления.

В среднем по стране отопительный сезон начинается в начале октября, но в Брянской области было принято решение запустить котельные уже с 23 сентября. В соответствии с нормативными документами запуск котельных будет производиться по графику в течение 5 дней, с 23 по 27 сентября. В первую очередь в работу включатся те котельные, которые обеспечивают теплом больницы, школы и детские сады.

Как пояснили в комитете по ЖКХ, в течение 14 дней с момента запуска котельных будут проводиться пуско-наладочные работы внутридомовых систем отопления. Брянская городская администрация убедительно просит управляющие компании, ТСЖ, а также соответствующие службы организаций и учреждений максимально включиться в рабочий процесс и обеспечить качественный приём теплоносителя.

Напомним, на территории города Брянска подачу тепла обеспечивают 318 котельных. Крупнейшим поставщиком теплоэнергии является ГУП «Брянсккоммунэнерго», в ведении которого находятся 134 котельных. Также поставку тепла осуществляют 21 муниципальная и 50 ведомственных котельных, 110 котельных, принадлежащих управляющим компаниям, а также 3 котельные, принадлежащие учреждениям здравоохранения.

В муниципальных образованиях Брянской области котельные запускаются в соответствии с графиками, согласованными с органами местного самоуправления. В первую очередь теплом будут обеспечены социально значимые объекты (детские сады, школы, больницы и др.), затем жилые дома и прочие потребители.

В последние годы по инициативе Губернатора Александра Богомаза в Брянской области идёт масштабная работа по замене коммунальных сетей, большая часть которых была проложена 60 и более лет назад, впервые за 40 лет ведется масштабное строительство и реконструкция котельных.

За период 2017–2018 годов по новому строительству, реконструкции и модернизации объектов капитального строительства ГУП «Брянсккоммунэнерго» за счет субсидий из областного бюджета были выполнены работы на сумму 155,3 млн рублей, выполнена реконструкция 12 котельных на сумму 89,6 млн рублей, в том числе проведена реконструкция семи котельных с полной заменой теплотехнического оборудования и разделение контуров отопления и ГВС на пяти котельных.

В 2019 году в рамках реализации данной программы из областного бюджета ГУП «Брянсккоммунэнерго» выделена субсидия в сумме 200 млн рублей для проведения работ по новому строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения. На сегодняшний момент выполнено строительство трех блочно-модульных котельных в селе Городец Выгоничского района, в поселке Новые Дарковичи Брянского района, в деревне Пеклино Дубровского района.

Строительство новых котельных позволило ликвидировать нерентабельные, физически и морально изношенные источники теплоснабжения, введенные в эксплуатацию более 40 лет назад. При строительстве новых котельных, меняется место расположения котельной, при этом оптимизируется схема теплоснабжения, снижается протяженность и диаметр тепловых сетей. К примеру, старая котельная в п. Новые Дарковичи Брянского района располагалась на расстоянии более 500 метров от потребителей.

До конца сентября текущего года в рамках реализации государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» (2014 — 2020 годы планируется завершить работы на четырех объектах: реконструкция котельной больницы по улице Октябрьской в Погаре, котельной № 1 по переулку Д. Емлютина, 1 в поселке Навля, реконструкция бойлерной по улице Донбасской, 53а, в Бежицком районе Брянска и котельной по улице Ново-Советской, 103а в Бежицком районе Брянска. Кроме этого, в городе Брянске проводятся работы на двух квартальных котельных, обеспечивающих предоставление услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения жителей Бежицкого района.

ГРАФИК ЗАПУСКА КОТЕЛЬНЫХ В ГОРОДЕ БРЯНСКЕ

23 сентября 2019 года