Геннадий Лемешов принял участие в пленарном заседании Второго Молдо-Российского экономического форума в Кишиневе

Заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов принял участие в пленарном заседании Второго Молдо-Российского экономического форума «Новые политические реалии. Новые возможности экономического сотрудничества».

Брянскую область связывают с Республикой Молдова не только теплые многолетние отношения, но и стратегическое партнерство по многим значимым направлениям. Молдавия входит в пятерку государств, которые наиболее активно развивают экономические отношения с Брянской областью. Внешнеторговый оборот региона с Республикой Молдова в 2018 году превысил 45 млн долларов США.

В 2019 году этот показатель уже за первые шесть месяцев составил 41,4 млн долларов США. Экспорт за первое полугодие текущего года относительно аналогичного периода 2018 года вырос на 75,4 процента, импорт — на 46,5 процента.

Брянская область поставляет в Молдавию продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукцию химической промышленности, древесину, оборудование и транспортные средства. Активно сотрудничают с молдавскими партнерами ЗАО «Брянский арсенал», ООО «Брянский тракторный завод». Особенно стоит отметить достижения АО «Пролетарий». Это предприятие не так давно реализовало крупный инвестиционный проект и значительно увеличило объем производства. В итоге выросли и поставки его продукции в Республику Молдова. Если за 2018 год их объем составлял 6 млн рублей, то за 8 месяцев текущего года АО «Пролетарий» поставило в Молдавию картона на 21 млн рублей. Наращивают темпы и другие компании.

Как отметил Геннадий Лемешов, экономические успехи оказывают большое позитивное влияние на двусторонние отношения, однако не менее важно развитие научно-технических, гуманитарных и других связей между Брянской областью и Республикой Молдова.

— Мы регулярно проводим совместные мероприятия в сфере здравоохранения, спорта, культуры, туризма, молодежной политики и местного самоуправления. Делегации Молдавии традиционно принимают участие в деловых и культурных мероприятиях, которые организует наш регион. Например, в Славянском международном экономическом форуме, Свенской ярмарке и других. Четкая система взаимодействия выстроена в рамках развития партнерства в сфере образования. Заключены и действуют договоры о сотрудничестве между высшими учебными заведениями Брянской области и Республики Молдова. В брянских вузах обучаются более 200 молдавских студентов. И я уверен, что это не предел. Надеюсь, что второй Молдо-Российский экономический форум послужит дальнейшему укреплению всесторонних связей и расширению сотрудничества.

Внешнеэкономическая деятельность, Экономическое развитие
20 сентября 2019 года