Благодаря Резервному фонду Президента Российской Федерации Брянский областной колледж искусств получил новый рояль

14 сентября в 9 часов в Брянском областном колледже искусств состоится презентация рояля Grotrian-Steinweg, полученного за счет средств из Резервного фонда Президента Российской Федерации.

Начало нового учебного года в «Брянском областном колледже искусств» ознаменовано замечательным событием — из Германии, от знаменитой фабрики-производителя Grotrian-Steinweg получен рояль. Фабрика роялей и пианино Grotrian-Steinweg была основана в 1835 году. Ее основатель Фридрих Гротриан установил тесные связи со многими известными пианистами и изучил их предпочтения в звучании фортепиано, поскольку поставил себе задачу производить инструменты, которые были бы любимы исполнителями. Поэтому не случайно уже в 19 веке рояли фирмы Grotrian-Steinweg предпочитали такие великие музыканты как Д. Верди, Ф Лист, К. Шуман. Только рояли марки Grotrian-Steinweg имеют особую тембральную окраску верхнего регистра, так называемые «колокольчики», что связано с особенностями механики, присущими только роялям этой фабрики. Элегантные рояли этой фирмы украшают самые престижные мировые сцены — от Ла Скала до Мариинского театра. И везде Grotrian-Steinweg уважают за мощность и богатую звуковую палитру, изысканный чистый звук.

Такой уникальный рояль колледж смог приобрести благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. По его распоряжению выделены средства из Резервного фонда Президента Российской Федерации!

Приобретение таких инструментов несомненно будет способствовать раскрытию творческого потенциала талантливой молодежи города и области, а также высокому профессиональному уровню подготовки кадров для учреждений культуры родной Брянщины.

Стоит отметить, что Брянский областной колледж искусств в 2019 году стал участником регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» и получил более 10 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. Благодаря оснащению Брянского областного колледжа искусств высококачественными музыкальными инструментами стала возможной реализация различных культурно-образовательных проектов для студентов и преподавателей колледжа, детских школ искусств, общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, а также для общественности города и области, что также способствует реализации положений Национального проекта «Культура» на высоком уровне.

Коллектив преподавателей и студентов Брянского областного колледжа искусств выражает глубокую благодарность за уникальный подарок!

Анонс, Культура
12 сентября 2019 года