Экспертный совет Фонда развития промышленности даст старт производству тепловозов БМЗ на экспорт

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил четыре проекта общей стоимостью реализации 1 млрд рублей. С привлечением займа ФРП «Брянский машиностроительный завод» планирует закупить новое технологическое оборудование, которое позволит предприятию увеличить производство маневровых тепловозов серии ТЭМ18 ДМ.

Он предназначен для работы на железнодорожных путях общего пользования и промышленных предприятий. От 5% до 10% маневровых тепловозов предприятие будет экспортировать в страны СНГ.

Тепловоз оборудован экономичным дизелем 1-ПД4Д производства другого заемщика ФРП — предприятия «Пензадизельмаш». Системы бортового энергоснабжения, микропроцессорного управления и диагностики обеспечивают дополнительную экономию топлива, снижают расходы на ремонт и техническое обслуживание локомотива.

Предприятие занимает 65% рынка маневровых тепловозов СНГ и экспортирует свою продукцию в Казахстан, Белоруссию, Прибалтику. Стоимость проекта составляет 1 млрд рублей, из которых 390 млн рублей могут быть предоставлены ФРП в виде льготного займа по программе «Проекты развития». Предприятие получит заем под 1% годовых, поскольку это экспортоориентированный проект.

2 сентября 2019 года