Николай Щеглов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Алексея Митрофановича Галушко с вручением памятного знака «75 лет освобождения Севастополя»

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов в торжественной обстановке вручил памятный знак «75 лет освобождения Севастополя» Алексею Митрофановичу Галушко.

От Правительства Брянской области он поздравил Алексея Митрофановича и пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия.

Алексей Митрофанович Галушко родился 30 марта 1924 года в Ростовской области, ветеран Великой Отечественной войны. В 1942 году в восемнадцатилетнем возрасте был призван на фронт. Пережил весь ужас кровавой войны. На его долю выпали тяжелые лишения и испытания.

За проявленную храбрость и бесстрашие в боях по освобождению Крыма 2 мая 1944 года Алексей Митрофанович награжден Орденом Красной Звезды; Орденом Отечественной войны II степени, 25 сентября 1944 года; медалью «За отвагу», 6 февраля 1944 года.

В ноябре 1961 года после увольнения из Вооруженных Сил в звании подполковника Алексей Митрофанович приехал на брянскую землю, где много лет преподавал в учебных заведениях области и передавал свой опыт молодежи. Последние годы трудовой деятельности он работал в Брянском институте транспортного машиностроения.

Алексей Митрофанович Галушко — единственный ныне здравствующий участник Великой Отечественной войны, награжденный памятным знаком «75 лет освобождения Севастополя», проживающий на территории Брянской области. У Алексея Митрофановича большая, дружная семья, у него двое детей, пять внуков и четыре правнука. Несмотря на свои 95 лет, ведет активный образ жизни, пишет автобиографическую книгу, увлекается шахматами, разгадывает кроссворды.

Воинский долг
16 августа 2019 года