Заместитель Губернатора Владимир Оборотов провел рабочее совещание с главными врачами медицинских учреждений области

24 июля в Брянском областном кардиологическом диспансере состоялась рабочее совещание заместителя Губернатора Владимира Оборотова с главными врачами медицинских организаций.

В совещании приняли участие директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, руководство ТФОМС Брянской области, главные врачи медицинских учреждений области.

Открывая совещание, Владимир Оборотов отметил, что здравоохранение — та сфера, которая напрямую касается каждого человека, сопровождает его на протяжении всей жизни, а значит, важнейшей задачей государственной социальной политики является обеспечение граждан доступной, современной, качественной медицинской помощью. Вопросы здоровья жителей Брянщины являются абсолютным приоритетом в работе Правительства области и лично Губернатора Александра Богомаза.

— Сегодня мы все, и Правительство Брянской области, и департамент здравоохранения, и вы, руководители учреждений здравоохранения, работаем над выполнением региональных проектов национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в нашем регионе. Реализация этих амбициозных проектов позволит совершенствовать отрасль здравоохранения, укрепить здоровье и снизить смертность населения. И работать надо так, чтобы каждый гражданин почувствовал на себе качественное улучшение медицинского обеспечения и медицинского обслуживания населения. Прошло 6 месяцев текущего года, и сегодня есть необходимость составить разговор о реализации наших планов за текущий период и самое главное — обсудить проблемы и барьеры, которые мы видим и которые необходимо убрать в процессе реализации проектов, — сказал Владимир Оборотов.

В ходе рабочего совещания были обсуждены вопросы освоения денежных средств, выделенных на реализацию региональных проектов национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Проанализированы обращения граждан по вопросам оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения Брянской области. В ходе обсуждения повестки были рассмотрены этапы реализации мероприятий регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Брянской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», изучены показатели результативности деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь за 6 месяцев текущего года. Также на совещании изучили мониторинг показателей выполнения регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за 5 месяцев 2019 года.

Еще одним вопросом повестки стало проведение телемедицинских консультаций в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

24 июля 2019 года