В Брянске состоялась Международная Вахта Памяти

С 18 по 22 июля в соответствии с планом поисковых работ на границе Карачевского района и Хвастовичского района Калужской области состоялось проведение Международной Вахты Памяти, посвященной 74-й годовщине Победы советского народа в ВОВ 1941—1945 гг. и 30-летию образования поискового движения Брянской области.

Организатором Международной Вахты Памяти стало региональное отделение Поискового движения России Брянской области, актив поисковых организаций Брянской области при содействии управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области.

В мероприятиях Вахты Памяти приняли участие более 150 человек из Брянской, Калужской, Московской областей и г. Москвы, Орловской, Курской, Тульской, Смоленской областей Гомельской, Могилевской областей, а также представители поисковых организаций из Донецкой и Луганской областей.

Торжественное открытие Международной Вахты Памяти состоялось 20 июля.

С приветственным словом к участникам Международной Вахты Памяти обратился начальник отдела управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Олег Шевелев:

— Хочу выразить всем поисковикам слова искренней признательности и уважения за тот труд, который позволяет вернуть из небытия имена Героев, защитивших нашу страну от коричневой чумы, искренние пожелания здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Олег Шевелев вручил медаль «75 лет освобождения Брянской области» руководителям поисковых отрядов Александру Кисёнкову (Дятьковский район), Евгению Мартыненко (Суражский район) и Андрею Нестерову (Жуковский район).

От Поискового движения России выступил руководитель регионального отделения Александр Соболев. Он поздравил поисковиков с 30-летием образования поискового движения на Брянщине, и отметил что за эти годы, останки более 7500 воинов были подняты в ходе поисковых экспедиций, более 1500 имен установлены по результатам расшифровки медальонов:

— Уверен, что и в дальнейшем поисковиками будет проводиться целенаправленная работа по поиску останков и установлению имен солдат, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

От имени поискового движения России ветеранам поискового движения Брянщины были вручены медали «За отличный поиск».

В рамках торжественного мероприятия открытия Международной Вахты Памяти с концертной программой перед участниками поискового движения выступил ансамбль народной музыки «ВАТАГА».

Стоит отметить, что в результате проведенных поисковых мероприятий Международной Вахты Памяти были обнаружены останки пяти бойцов Красной армии, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Воинский долг
24 июля 2019 года