В Брянске состоялся образовательный форум «Волонтер: вчера, сегодня, завтра»

С 15 по 17 июля в Брянске проходит Международный образовательный форум добровольцев «Волонтер: вчера, сегодня, завтра».

Основная образовательная программа проходила на базе Брянской областной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева. В форуме приняли участие представители органов исполнительной государственной власти, добровольческих общественных организаций региона, добровольцы муниципальных образований и образовательных организаций по разным направлениям добровольческой деятельности, добровольцы из Луганской и Донецкой областей.

В Форуме приняли участие начальник управления молодежной политики и общественных проектов Мария Раевская, руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» Юлия Устинова.

— Волонтером может стать абсолютно каждый из нас, ведь для того, чтобы помочь ближнему, не нужно ничего, кроме доброго сердца и желания. Добровольчество объединяет людей разных возрастов и профессий в стремлении делать добро, быть там, где нужны их знания и участие, бескорыстная помощь, теплота сердец и сострадание, — отметила Мария Раевская.

Руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» Юлия Устинова сказала:

— Центр активно вовлекает в волонтерскую деятельность все больше людей, которые проживают на территории нашего региона. Добровольцем может стать каждый, но порой при реализации добровольческих проектов нужны навыки и определенные знания. Именно поэтому Центром разработана программа образовательных форумов.

В рамках форума прошла образовательная программа, направленная на получение компетенций личностного роста, развитие добровольческого движения, на продвижение добровольчества в СМИ. В рамках образовательной программы участники изучили направления добровольческой деятельности, узнали о возможностях при реализации собственных добровольческих проектов, приняли участие в мастер-классе личностного роста «Креативное мышление», узнали о тонкостях информационной работы в сфере добровольчества и особенностях работы с системой «Добровольцы России», продвижение волонтерской организации в социальных сетях. В рамках практической части форума добровольцы посетили социальные учреждения Брянска.

Добровольческое движение
19 июля 2019 года