На полях VI Форума регионов России и Беларуси состоялась встреча Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича с руководителями регионов России и Беларуси

18 июля в рамках VI Форума регионов России и Беларуси состоялась встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями регионов России и Беларуси.

В беседе приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, возглавляющие брянскую делегацию на Форуме.

«Шестой Форум посвящен важной теме — вопросам культурного и гуманитарного сотрудничества, направленного на укрепление основ Союзного государства», — подчеркнула Валентина Матвиенко. Она выразила удовлетворение тем, что к работе подключены члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Председатель СФ отметила активную деятельность Межпарламентской комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

По словам Валентины Матвиенко, в ходе нынешнего Форума члены Межпарламентской комиссии обсудят актуальные вопросы, в частности, ход выполнения решений предыдущего — пятого Форума регионов: «Это дисциплинирует всех участников и подчеркивает нацеленность на результат работы». Она констатировала растущий интерес, проявляемый к Форуму регионами России и Беларуси, в сотрудничестве которых наблюдается хорошая динамика.

Михаил Мясникович отметил высокий уровень подготовительной работы, предшествующей проведению VI Форума регионов. Он также обратил внимание на активизацию белорусско-российских региональных бизнес-контактов. По словам Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, проведение форумов регионов встало на системную основу, благодаря чему растет товарооборот, появляются новые инвестиционные проекты.

Союзное государство
18 июля 2019 года