16 июля Губернатор Александр Богомаз провел заседание межведомственного координационного совета по защите прав потребителей на территории Брянской области.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, члены межведомственного координационного совета, главы администраций муниципальных районов и городских округов Брянской области — по видеосвязи.

Об организации надзора за качеством продовольственных товаров, поступающих в дошкольные и общеобразовательные учреждения, организации отдыха и оздоровления детей за 1 полугодие 2019 года рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова. Губернатор подчеркнул, что вопрос организации качественного и безопасного питания детей — ключевой, и этому должно быть уделено особое внимание контролирующих органов, причем должны приниматься предупредительные меры, чтобы не допустить нарушений, а не только констатировать их как уже свершившийся факт.

Людмила Трапезникова также сообщила о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части наделения отдельными полномочиями органов местного самоуправления. Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков предложил перенять опыт других регионов, где, по словам руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области, уже организована эта работа на высоком уровне.

С докладом о ходе реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Брянской области за 1 полугодие 2019 года выступил генеральный директор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников.

— Вы хорошо рассказываете о текущей работе, а от главного вопроса уходите. Что вам мешает на полигоне в Большом Полпино расширить линию по сортировке отходов? Вы там только видимость работы создаете! В какие районы вы уже закупили мусоросортировочные комплексы? — спросил Владимир Попков.

Руководитель «Чистой планеты» сослался на отсутствие земельных участков в муниципалитетах для строительства мусоросортировочных комплексов.

— Землю вам дадут, оборудование когда будет? Мы будем контролировать ситуацию на полигоне в Большом Полпино в режиме 24 часа в сутки, если вы не можете этого сделать, и посмотрим, как вы там работаете! — сказал Александр Богомаз и обратился к главам муниципальных образований с вопросом, есть ли жалобы от населения на вывоз мусора. Оказалось, есть — Дубровский, Клетнянский районы…

— Жители деньги платят, а мусор стоит? В 14 населенных пунктах Клетнянского района мусор не вывозится! Зимой вы мусор не вывозите, потому что говорите, что дороги не почищены, в Клетне летом проехать не можете, провода вам мешают! Большая техника проезжает, а вы не можете? Где штрафные санкции? Население исправно платит по квитанциям, люди должны видеть вашу работу! Ваша главная задача — вывозить, сортировать и утилизировать мусор, а не рассказывать, как вы хорошо работаете! — сказал глава региона.

В завершение заседания он призвал руководство «Чистой планеты» ускорить работу по строительству мусоросортировочных линий при полигонах ТКО Трубчевского, Суражского, Клинцовского, Комаричского и Жуковского районов с указанием конкретных сроков ввода объектов в эксплуатацию.

17 июля 2019 года