Дорогие ветераны! Уважаемые жители Брянской области!

Примите поздравления с Днем партизан и подпольщиков!

Этот праздник — дань памяти всем, кто в годы Великой Отечественной войны, жертвуя своим здоровьем и жизнью, вел самоотверженную борьбу в тылу врага, кто ковал Великую Победу в подполье и партизанских отрядах.

Как и бойцы регулярной армии, партизаны и подпольщики сражались за самое дорогое — родную землю и своих близких. Они держали врага в постоянном напряжении, преследовали его на каждом шагу, создавали для оккупантов невыносимые условия.

На временно оккупированной территории Советского Союза действовало более шести тысяч партизанских отрядов, в том числе 139 из них были сформированы на Брянщине.

За проявленное мужество и вклад в общее дело Победы 16 тысяч человек были отмечены орденами и медалями, 12 — удостоены звания «Герой Советского Союза», еще двое — звания «Героя Российской Федерации». На Стене памяти мемориального комплекса «Партизанская поляна» увековечены имена свыше восьми тысяч партизан.

Героизм и бесстрашие этих людей, их безграничная любовь к родной земле — яркий пример патриотизма не только для подрастающего поколения, но и для всех нас.

Вечная память павшим за мир, свободу и независимость нашей Родины! Низкий поклон уважаемым ветеранам! Здоровья, мира, добра, благополучия вам и вашим близким!

Правительство Брянской области,
Брянская областная Дума,