Автопробег «Москва — Брест» пройдет через Брянскую область

Международный автопробег «Москва — Брест» стартовал 20 июня от стен Музея Победы. Акция организована ДОСААФ России и ДОСААФ Республики Беларусь и приурочена к 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

«Цель автопробега — способствовать развитию дружеских отношений между братскими народами России и Белоруссии, совершенствование системы патриотического воспитания молодежи, сохранение общей памяти о павших героях и вкладе ОСОВИАХИМа в Победу. За годы войны этой оборонной организацией было подготовлено свыше 9 миллионов военных специалистов. Сегодня ДОСААФ России и Белоруссии бережно хранят традиции ОСОВИАХИМа, способствуют укреплению обороноспособности наших дружеских государств», — отметил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

Перед началом автопробега была организована выставка ретротехники. Все желающие смогли сфотографироваться с легендарными автомобилями — «Победа», «ГАЗ-67», «Волга-21».

Колонна из двух десятков машин пройдет через Москву, Волоколамск, Бородино, Малоярославец, Калугу и Брянск, а также Гомель, Жлобин, Рогачев, Бобруйск, Кличев, Могилев, Оршу, Борисов, Минск, Барановичи, Кобрин и другие. В этих городах участники автопробега возложат цветы к могилам Неизвестного солдата и памятникам воинам-освободителям, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, школьниками, студентами, кадетами и юнармейцами из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России. Через весь маршрут автомобилисты провезут гильзы с землёй из городов-героев и городов воинской славы. Финиширует колонна возле стен легендарной Брестской крепости-героя.

Союзное государство
20 июня 2019 года